Опубликовано: 1300

Депутаты мажилиса не смогли сократить свои каникулы

Депутаты мажилиса не смогли сократить свои каникулы

Мажилис не сможет сократить время парламентских каникул, поскольку для этого требуется внесение изменений в Конституцию.

При этом депутаты решили исполнить поручение президента об увеличении времени работы иначе – они отказались от осенних и весенних встреч со своими избирателями, сообщила Vласти депутат Гульжана Карагусова.

"Я даже осмелилась это сказать президенту: у нас парламентские каникулы всего только один месяц. Летом. Зимой у нас нет понятия "парламентские каникулы". И, единственное, по регламенту мы четыре раза в год, каждый квартал на 10 дней выезжаем в регионы.

Теперь решением фракции мы сократили количество выездов в регионы до двух. Это после послания президента и летом. Но каникулы у нас такие, как у всех. Это реальный отпуск, который распространяется на всех", - пояснила Карагусова.

Как мы сообщали ранее, глава государства Нурсултан Назарбаев 2 сентября на открытии IV парламентской сессии V созыва обратился к депутатам с просьбой рассмотреть возможность сокращения времени депутатских каникул.

"Все мы: я, правительство, администрация президента, все исполнительные органы каждый день работаем в интенсивном режиме, вы это хорошо знаете. Поэтому я бы хотел высказать не большую просьбу к вам - рассмотреть возможность сокращения времени депутатских каникул, как летних, может быть, и в течение года, как принято в других парламентах мира", - сказал тогда Назарбаев.

По мнению президента, такое решение позволило бы депутатскому корпусу работать "слаженно в едином ритме со всеми государственными органами во благо народа".

Позже депутат сената парламента Казахстана Серик Акылбай предложил сократить парламентские каникулы до одного месяца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи