Депутаты мажилиса не смогли сократить свои каникулы - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутаты мажилиса не смогли сократить свои каникулы

Депутаты мажилиса не смогли сократить свои каникулы

Мажилис не сможет сократить время парламентских каникул, поскольку для этого требуется внесение изменений в Конституцию.

  • 5 Ноября 2014
  • 1157
Фото - Caravan.kz

При этом депутаты решили исполнить поручение президента об увеличении времени работы иначе – они отказались от осенних и весенних встреч со своими избирателями, сообщила Vласти депутат Гульжана Карагусова.

"Я даже осмелилась это сказать президенту: у нас парламентские каникулы всего только один месяц. Летом. Зимой у нас нет понятия "парламентские каникулы". И, единственное, по регламенту мы четыре раза в год, каждый квартал на 10 дней выезжаем в регионы.

Теперь решением фракции мы сократили количество выездов в регионы до двух. Это после послания президента и летом. Но каникулы у нас такие, как у всех. Это реальный отпуск, который распространяется на всех", — пояснила Карагусова.

Как мы сообщали ранее, глава государства Нурсултан Назарбаев 2 сентября на открытии IV парламентской сессии V созыва обратился к депутатам с просьбой рассмотреть возможность сокращения времени депутатских каникул.

"Все мы: я, правительство, администрация президента, все исполнительные органы каждый день работаем в интенсивном режиме, вы это хорошо знаете. Поэтому я бы хотел высказать не большую просьбу к вам — рассмотреть возможность сокращения времени депутатских каникул, как летних, может быть, и в течение года, как принято в других парламентах мира", — сказал тогда Назарбаев.

По мнению президента, такое решение позволило бы депутатскому корпусу работать "слаженно в едином ритме со всеми государственными органами во благо народа".

Позже депутат сената парламента Казахстана Серик Акылбай предложил сократить парламентские каникулы до одного месяца.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта