Опубликовано: 6300

Депутаты хотят вернуть тотализаторы в города Казахстана

Депутаты хотят вернуть тотализаторы в города Казахстана

Буквально на днях депутаты парламента выступили с инициативой, предполагающей отмену игорных зон и размещение организаций азартных игр в городах. Однако, есть нюанс.

Одним из ключевых пунктов предложения казахстанских мажилисменов стало возрождение конных тотализаторов на ипподромах, расположенных в городах республики.

Для реализации грандиозных планов чиновников необходимо отделить ставки на конный спорт от всех других видов ставок. То есть, фактически, положить начало сегментированию игорного бизнеса по видам спорта. Не удивимся, если завтра точно таким же образом будут отделены бокс, футбол, смешанные единоборства, а турниры по компьютерным играм разрастутся в отдельную мультивселенную безумия.

Безусловно, нельзя не отметить изобретательность инициаторов в вопросах обоснования подобных предложений. Учитывая нынешние, искренние патриотические настроения населения, выведение ставок на конный спорт было подано под соусом возрождения национальных традиций, особого внимания к разведению скакунов – потенциальных чемпионов скачек и т.д. Да, возможно, наши предки тоже были азартны, но вряд ли при каждой ханской ставке существовал тотализатор. Впрочем, возможно, история нашей страны эту страницу из учебников вымарала, судить не берусь. Однако, все это отдает крайне дешевым популизмом и удобным прикрытием для истинных целей чиновников или тех, кто за ними стоит. Осталось только выяснить, кто именно. Вопрос на данный момент открытый.

И вот, казалось бы, почему граждан, которые не интересуются ни ставками, ни конным спортом должен вообще как-то волновать этот вопрос. Все дело в том, что игорный бизнес вносит довольно солидный вклад в экономику государства, в том числе из-за рубежа. А кто готов везти свои кровные деньги в страну, законодательство которой демонстрирует непоследовательность и изменчивость? Тем более, что ни в одной стране мира, где есть игорный бизнес подобных привилегий нет ни у одного вида спорта. Просто хотя бы потому, что это создает неравные условия для участников рынка. У нас же в парламенте о честной конкуренции, видимо, и слыхом не слыхивали.

Примечательно, что каждый раз когда наши чиновники будь то, депутаты или правительство говорят об игорном бизнесе, львиная доля их речей отдается под осуждение негативного влияния игорного бизнеса и запугивание населения ростом числа лудоманов, при этом из внимания упускается то, что вот уже два года регулятор занимается вопросом снижения количества страдающих игровой зависимостью, поддерживая медицинские организации, занимающихся подобными случаями. И в то же время сами выступают с инициативой открыть новый тотализатор. Видимо, он какой-то другой, более патриотичный, наверное.

Итак, что же мы имеем в потенциале? Новую разновидность игрового тотализатора, дискредитирующую всю отрасль в целом, но при этом получающую налоговые льготы. Сюда же можно добавить неизбежное сегментирование рынка, усиливающее недоверие иностранных инвесторов к государству в целом. Правда, по последнему пункту есть нюансы, а точнее исключение для тех, кому выгодно подобное разделение, а в данном случае бенефициар конного тотализатора предположительно лоббирует свои интересы из-за рубежа. Как говорили в Римской Империи «разделяй и властвуй».

Но зато все державно, согласно традициям и заветам предков. Или все-таки имеет смысл еще раз подумать и не ломать систему, которая доказала свою состоятельность и эффективность во всем мире на протяжение многих лет?

НАГИМОВА ЭЛЯ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 13.10.2022

Видать, кое у кого есть интерес? Наверно неплохо подогретый?