Депутатский “детектив” - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутатский “детектив”

Депутатский “детектив”

Спустя неделю после того, как народные избранники не пропустили повышения тарифа на проезд в Караганде, была вновь созвана внеочередная сессия городского маслихата. На ней депутаты кардинально поменяли мнение и практически единогласно приняли решение об удорожании проезда.

  • 22 Ноября 2013
  • 4047
Фото - Caravan.kz

За неделю передумали…

Очередная внеочередная сессия маслихата, посвященная согласованию проекта постановления акимата Караганды “Об установлении тарифов на автомобильные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщениях”, показала карагандинцам неожиданное качество их избранников – непостоянство. Если 8 ноября из 23 депутатов за повышение тарифа на проезд с 50 до 80 тенге проголосовали 13, против – 9, и одна депутат воздержалась. Но ровно неделю спустя, 15 ноября, повышение принято абсолютным большинством голосов. Из 22 депутатов, пришедших на сессию, 21 проголосовал “за”, один воздержался. Мнение не явившихся восьми депутатов осталось “за кадром”.

Избиратели иначе выразили свое отношение к происходящему. Накануне сессии в Интернете появились призыв высказывать депутатам свое мнение о возможном росте цен на проезд и номера мобильных телефонов тех, кто 8 ноября проголосовал “за”. Позже некоторые народные избранники сообщили, что получили эсэмэски с текстом: “Депутат! Вспомни о народе, проголосуй против повышения тарифа на проезд!”.

Такой способ общения со стороны избирателей многие депутаты сочли не только оскорбительным и нарушающим пункт о неприкосновенности частной жизни. Депутат от избирательного округа № 28 Андрей ЛЯПУНОВ заявил: “Я оскорблен”.

– Этим фактом должны заниматься правоохранительные органы, – сказала депутат по избирательному округу № 5 Сания БУРАНКУЛОВА.

Простые карагандинцы резко отреагировали на подобные заявления.

“Вы подумали, как молодой врач, имеющий семью, должен платить за проезд 80 тенге при зарплате 42 тысячи тенге, – написала, например, некая Мария. – А инженеры, учителя, медсестры и санитарки?.. Почему вас не оскорбляет, что народ нищает на глазах?”.

Судьба города – не частная жизнь

Но некоторые депутаты не усмотрели криминала в опубликовании номеров телефонов.

– Эсэмэски пришли тем, кто проголосовал за повышение тарифа на предыдущей сессии, – пояснила депутат от избирательного округа № 15 Сайран СЫЗДЫКОВА. – Я была против, поэтому таких СМС не получала. Но я считаю, это нормальный способ выражения мнения избирателей. Если мы представляем народ, то почему должны прятаться от него?

Пресс-служба маслихата сообщила, что депутаты обратились в органы правопорядка с заявлением привлечь к ответственности людей, причастных к обнародованию номеров их телефонов. Узнать, кто из народных избранников выступил с заявлением, не удалось, поскольку секретарь маслихата Кабдыгали ОСПАНОВ заявил, что по телефону ни с кем не разговаривает. И пока народные избранники решают, как поступить с теми, кто опубликовал номера их телефонов, карагандинцы свыкаются с мыслью, что с 1 декабря проезд в общественном транспорте будет стоить 80 тенге…

Караганда

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта