В тексте обращения, подписанного руководителем депутатской фракции, депутатом сената парламента Рашитом Ахметовым, в частности, говорится о том, что “депутатская фракция «Асар», ставя во главу угла проблемы ее социальное значение, считает целесообразным при формировании Государственной программы развития жилищного строительства в Республики Казахстан на 2005-2007 годы особое внимание обратить на решение таких вопросов, как обеспечение доступным жильем социально незащищенных слоев населения и населения с доходами ниже среднего уровня; обеспечение жильем молодых семей; определение альтернативных вариантов финансирования жилищного строительства с низкой процентной ставкой вознаграждения; внесение соответствующих изменений и дополнений в действующие законодательные акты, регламентирующие сферу жилищного строительства.
Также следует принять комплекс мер, подчеркивается в обращении, направленных на становление и развитие отечественной строительной индустрии, в частности, путем предоставления налоговых льгот вновь создаваемым предприятиям данной отрасли в течении трех-пяти лет, что позволит создать ряд конкурентоспособных предприятий и стабильную налоговую базу.
Депутаты фракции считают, что решать жилищные проблемы населения Казахстана необходимо только в режиме диалога и взаимодействия государства, общества и бизнес кругов.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушку оштрафовали за неподобающие танцы в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов