Президент Казахстана одобрил предложение депутатов досрочно распустить мажилис и провести внеочередные выборы. Соответствующий указ подписан, дата голосования назначена.
– Я воспринимаю инициативу депутатов как проявление патриотической заботы о судьбе Казахстана. Проведение внеочередных выборов в мажилис в одно время с очередными выборами в маслихаты позволит сэкономить как время, так и финансовые ресурсы, – прокомментировал свое решение глава государства.
Он выразил благодарность депутатам “за внимание к интересам государства и проявление высокой исторической ответственности”.
– Убежден, что обновление представительской ветви власти – в интересах страны и народа. Политические партии должны выдвинуть грамотных, деловых и преданных интересам страны кандидатов, которые способны понять задачи повестки дня, – обозначил задачу Нурсултан Назарбаев.
Эксперты согласны: парламенту нужны свежие силы и новые лица. А вот готовность нынешних “отставившихся” депутатов вернуться в мажилис считают парадоксом. Доктору юридических наук профессору Жумабеку Бусурманову особенно странным представляется заявление депутатов, которые сначала выступили с предложением о досрочном роспуске, а потом – с заявлением о готовности побороться за место в обновленном мажилисе. По мнению юриста, если уж нынешние депутаты всенародно объявили, что выполнили свою историческую миссию, то делать им в парламенте больше нечего. Собственноручно расписались в собственном политическом бессилии в период кризиса? Тогда не до свидания, а прощайте!
– Как это так? Пошли на самороспуск, чтобы вроде как новое дыхание придать парламенту, продвигать реформы, а сами вернуться собираются. Для чего тогда самораспускаться, зачем весь этот спектакль? Что изменится в качестве работы парламента? Что за игры за счет налогоплательщиков? Раз уж сделали этот шаг, так уступите место другим, позвольте и им их историческую миссию выполнить, – призывает профессор. – И, кстати, учитывая такой “патриотичный” поступок наших депутатов, народ с восторгом воспринял бы их добровольный отказ от 3-месячных “выходных пособий”. Если заявили себя патриотами, так пусть остаются патриотами до конца. Такой поступок казахстанцы точно оценят.
Жумабек Бусурманов уверен, что в условиях экономического кризиса в парламенте нужны молодые, полные новых идей люди, умеющие аргументировать их и доносить их до общества. Как вариант – экономист Олжас Худайбергенов, политолог Досым Сатпаев, юрист Джохар Утебеков. А вот спортсмены и люди искусства в мажилисе не нужны, уверен Жумабек Бусурманов:
– Гани Касымов предлагает туда ввести спортсменов, певцов. Для чего? Что делать в парламенте людям искусства, поэтам, писателям, спортсменам? Они там и политиками не станут, и талант свой растеряют. Есть же у нас такие примеры. Их миссия – творить, побед добиваться, страну прославлять, а не законы принимать. Пусть политикой занимаются те, у кого есть к этому способности.
Досрочные выборы в Казахстане состоятся через два месяца. Депутаты войдут в обновленный парламент по партийным спискам.
Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Акимат Астаны опроверг информацию о графике перекрытий улиц 22-24 апреля 2026 года
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина