Опубликовано: 1900

Депутата Парламента РК возмутило появление БЦ "Москва" на купюре номиналом 500 тенге

Депутата Парламента РК возмутило появление БЦ "Москва" на купюре номиналом 500 тенге

Депутат Мажилиса Парламента Бахытбек Смагул высказался о бизнес-центре "Москва" на новой купюре номиналом 500 тенге.

Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz.

- В социальных сетях, в СМИ и среди населения были активные споры о новой банкноте номиналом 500 тенге. Финансовый регулятор даже был вынужден дать пояснение по поводу этой банкноты. Бесспорно, что изображение коммерческого бизнес-центра "Москва" на купюре номиналом 500 тенге не имеет никакого благого значения для страны. В мировой практике на национальной купюре печатают изображения, которые имеют символическое значение. Поэтому к этому общество и центральные банки не относятся небрежно, - сказал депутат Бахытбек Смагул.

По его словам, в России изображения на новых банкнотах номиналами 200 и 2000 рублей утверждали всенародным голосованием, а в Казахстане дизайн нацвалюты также должен обсуждаться с населением. "Это очень важный вопрос, потому что то, что будет изображено на валюте, должны решать не только дизайнеры Национального Банка, но должно и обсуждаться обществом", - отметил депутат.Швейцарский фотограф является автором чайки на новой купюре 500 тенге

Также депутат предложил изобразить на национальной валюте программу "Рухани жаңғыру" и священные места тюркского мира. "Также надписи на нашей валюте не должны ограничиваться только переходом на латинскую графику. Следует в них изображать священные места, которые имеют огромное значение не только для казахстанцев но и всего тюркского мира. Чтобы найти, не нужно далеко ходить либо искать в Интернете. (...) Изображая священные места на национальной купюре, предлагаю пропагандировать их среди всего населения Казахстана, молодежи, иностранных туристов и мировых коллекционеров", - заключил мажилисмен.

Напомним, ранее в Нацбанке РК комментировали ситуацию с чайкой на банкноте. - В данном случае дизайнерами Национального Банка в качестве натуры были использованы изображения чаек. Сходство чайки на новой банкноте 500 тенге обусловлено необходимостью обеспечения узнаваемости птицы. Поза и положение птиц, изображенных на банкноте, характерны всем представителям данного вида пернатых. Подобных изображений большое количество, - пояснили в Нацбанке.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи