Опубликовано: 1300

Депутат Владислав Косарев резко высказался об олигархах

Депутат Владислав Косарев резко высказался об олигархах

Мажилисмен считает, что каждый из них стремится одурачить страну и спрятать деньги за рубежом.

Депутат Мажилиса Парламента РК, член КНПК Владислав Косарев в ходе обсуждения антикризисного плана резко выразился по поводу успешных предпринимателей в Казахстане, передает Today.kz.

В первую очередь, Косарев отметил снижение производства в Казахстане.

«Смотрите, как мы сильно упали. У нас ведь производство в ВВП еще в 2008 году составляло 45 процентов. На сегодня оно составляет 36 процентов. В то же время на каждого жителя страны ввозится товарного потребления на огромные суммы, триллионы тенге тратятся на ввоз товаров. Одновременно из страны вывозится шерсть, хлопок, кожевенное сырье. Неужели непонятно, что это ограбление предпринимательскими структурами собственного государства», - сказал депутат в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.

Затем он коснулся вопросов теневой экономики.

«Оставление без работы наших тружеников, которые не могут трудоустроиться, потому что сырье ушло. Кроме того, смотрите, что делается. У нас в теневой сфере находятся 60 процентов алкогольной продукции. Кто-то наживается, продает, а правительство никак не может справиться, а точнее, не хочет, с этим злом, поощряет стремление людей и дальше наживаться, становиться  богатыми. Неужели никто не понял в правительстве, что когда кто-то становится богатым, то становится и независимым от государства, ему не интересны нужды людей, он живет только ради себя. Эту струну неужели нельзя понять?! Я думаю, что теневой бизнес у нас не только в алкогольном производстве, но и в других», - сказал он.

По его мнению, «каждый, кто чуточку поднялся в предпринимательской деятельности, стремится к одному – одурачить свое родное государство, набить карман и спрятать деньги за рубежом».

«Поэтому огромные мощности страны не используются. Мы много раз говорили о том, что 30 процентов пашни не обрабатывается, земля брошена, потому что олигархам невыгодно эти деньги направлять на те земли, где урожай ниже восьми центнеров. Они тратят только на те земли, где урожайность 18-20 центнеров. Так нельзя работать. Поэтому мы остались без кормов. Поэтому мы теряем поголовье скота, рабочие места в производстве. Я считаю, что эти вопросы нельзя обходить стороной, их следует обозначить, чтобы каждый акимат знал, что для него выделен такой участок. Над этим участком надо серьезно и ответственно работать, чтобы внести свой вклад в развитие и экономику страны», - заключил Косарев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи