Депутат Тохтасынов: "Немедленно изменить Конституцию" - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-15 °C
Алматы
2026 Год
19 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутат Тохтасынов: "Немедленно изменить Конституцию"

Депутат Тохтасынов: "Немедленно изменить Конституцию"

В прошлое воскресенье по телеканалу ТАН в программе "Власть" прошел материал, в котором депутат мажилиса Толен Тохтасынов сделал политическое заявление.

  • 24 Октября 2001
  • 1359
Фото - Caravan.kz

Толен Тохтасынов: Пункт номер 1 моей предвыборной программы выборность всех акимов, всех. Понятно, что для выбора областных акимов, региональных нам нужно вносить изменения в Конституцию. Я думаю, что парламент должен на это пойти. Нужно идти на изменения в Конституции.
Асылбек Абдулов: Когда нужно идти?
Толен Тохтасынов: Немедленно. Сейчас. И я готов эту точку зрения в парламенте отстаивать. Я готов говорить со своими коллегами, что я сегодня и делаю.
Вместо послесловия:
Северный Казахстан против Назарбаева?
Как сообщило сетевое агентство Stringer-agency.ru, в Казахстане назревает серьезный политический кризис.
Группа оппозиционно настроенных парламентариев во главе с депутатом от одной из северных областей Тохтасыновым потребовала немедленно ввести систему выборности глав местных исполнительных органов (акимов), что фактически является открытым вызовом президенту республики Нурсултану Назарбаеву. Дело в том, что в Казахстане главы регионов назначаются указом президента, что позволило сохранить в республике федеральную вертикаль власти и избежать сепаратизма.
Введение выборов местных глав администраций качественно изменит политический ландшафт Казахстана. Рано или поздно Нурсултан Назарбаев столкнется с таким явлением, как региональная фронда. Судя по тому, что акимы решились на открытое выступление в стенах парламента, фронда эта уже сформировалась. Как считают осведомленные источники, действия казахстанских регионалов координируются из Москвы. Особо обращает на себя внимание тот факт, что с требованиями выборности глав местных администраций выступили акимы северных областей Казахстана, которые традиционно промышленно связаны с близлежащими российскими регионами.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС