Опубликовано: 330

Депутат Сената Парламента рассказала о вопиющих фактах ввоза контрабандных товаров в Казахстан

Депутат Сената Парламента рассказала о вопиющих фактах ввоза контрабандных товаров в Казахстан Фото - otyrar.kz

От 60% до 90% ввозимых из Китая товаров являются фактически контрабандными.

Депутата Сената Парламента РК Даригу Назарбаеву заинтересовали расхождения в статистических данных по внешней торговли Казахстана, что свидетельствуют, по утверждению экспертов, о наличие в таможенных органах признаков коррупции. В связи с этим она обратилась с запросом к заместителю премьер-министра РК Ерболату Досаеву, передает Zakon.kz.

По ее словам, недавно были опубликованы выдержки результатов исследований на тему "Таможенная коррупция Казахстана зеркальный анализ товарооборота", проведенных общественным фондом Transparency Kazakhstan.

- Зеркальное сопоставление статистических данных товарооборота Казахстана с 10 странами, не входящими в ЕАЭС, за период с 2013 -2017 годы показало значительные расхождения в статданных внешней торговли Казахстана со странами Азии, США и Европы. По результатам исследований показано, что лишь 10 - 45% товаров, ввозимых в Казахстан, облагаются таможенными пошлинами, что приводит к огромным потерям госбюджета. Расхождение данных более 50% свидетельствует о наличие в таможенных органах Казахстана следующих признаков коррупции, как вымогательство и дача взяток, говорится в результатах исследования, - сказала она.

В частности, как указала парламентарий, по товарообороту с КНР статданные занижены более чем на 50% по 11 группам товаров.

- От 60% до 90% ввозимых из Китая товаров по группам "одежда", "мебель", "постельное белье", "игрушки","фрукты и овощи" являются фактически контрабандными. Таможенные органы нашей страны на протяжении нескольких лет занижают данные по импорту из США одной группы товаров более чем на 50%. По некоторым товарам из Южной Кореи и Японии импорт занижен более чем на 60%, а из Пакистана наоборот статданные по импорту завышены на 80% - 100%. Такая же ситуация по импорту из Великобритании, что свидетельствует о ввозе поддельных товаров, - констатировала депутат.

Назарбаева напомнила, что проблема несоответствия статистических данных об импорте и экспортетоваров, в частности, с КНР неоднократно поднималась и ранее.

- На что таможенные службы Казахстана отвечали несовпадением методологии учета товаров, разные даты учета экспорта и импорта и так далее. Такое положение с таможенным администрированием приводит формированию теневого бизнеса, коррупции и является прямой угрозой здоровью и безопасности нации, - считает она.

В связи с этим сенатор попросила замглаву Кабмина предоставить ответ на ряд актульных вопросов:

1. Ознакомлено ли руководство Министерства финансов РК с результатами исследования общественного фонда Transparency Kazakhstan, и являются ли данные, представленные в этом исследовании объективными?

2. Проводятся ли таможенными службами Казахстана аналогичные зеркальные сопоставления официальных статданных о взаимной торговле со странами внешнеэкономических связей, и если да, то с какими странами и насколько эти статистические данные совпадают друг с другом?

3. Каков объем контрабандных и контрафактных товаров при импорте товаров в нашу страну, и какие потери несет государственный бюджет от коррупционных схем в таможенных органах?

4. Какие меры планируется принять Министерством финансов РК по устранению выявленных фактов значительного расхождения статданных о взаимной торговле со всеми странами участниками внешнеэкономических связей нашей страны?

5. Какие изменения необходимо внести в Соглашение между Правительством РК и Правительством Китайском Народной Республики о международном автомобильном сообщении в целях осуществления погрузочно-разгрузочных работ товаров, импортируемых из Китая, на территории РК?

Также парламентарий запросила статданные о внешнеэкономической торговле за последние 5 лет в разрезе стран и товарных позиций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи