Депутат Сената Парламента рассказала о вопиющих фактах ввоза контрабандных товаров в Казахстан - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутат Сената Парламента рассказала о вопиющих фактах ввоза контрабандных товаров в Казахстан

Депутат Сената Парламента рассказала о вопиющих фактах ввоза контрабандных товаров в Казахстан

От 60% до 90% ввозимых из Китая товаров являются фактически контрабандными.

  • 6 Декабря 2018
  • 318
Фото - Caravan.kz

Депутата Сената Парламента РК Даригу Назарбаеву заинтересовали расхождения в статистических данных по внешней торговли Казахстана, что свидетельствуют, по утверждению экспертов, о наличие в таможенных органах признаков коррупции. В связи с этим она обратилась с запросом к заместителю премьер-министра РК Ерболату Досаеву, передает Zakon.kz.

По ее словам, недавно были опубликованы выдержки результатов исследований на тему "Таможенная коррупция Казахстана зеркальный анализ товарооборота", проведенных общественным фондом Transparency Kazakhstan.

— Зеркальное сопоставление статистических данных товарооборота Казахстана с 10 странами, не входящими в ЕАЭС, за период с 2013 -2017 годы показало значительные расхождения в статданных внешней торговли Казахстана со странами Азии, США и Европы. По результатам исследований показано, что лишь 10 — 45% товаров, ввозимых в Казахстан, облагаются таможенными пошлинами, что приводит к огромным потерям госбюджета. Расхождение данных более 50% свидетельствует о наличие в таможенных органах Казахстана следующих признаков коррупции, как вымогательство и дача взяток, говорится в результатах исследования, — сказала она.

В частности, как указала парламентарий, по товарообороту с КНР статданные занижены более чем на 50% по 11 группам товаров.

— От 60% до 90% ввозимых из Китая товаров по группам "одежда", "мебель", "постельное белье", "игрушки","фрукты и овощи" являются фактически контрабандными. Таможенные органы нашей страны на протяжении нескольких лет занижают данные по импорту из США одной группы товаров более чем на 50%. По некоторым товарам из Южной Кореи и Японии импорт занижен более чем на 60%, а из Пакистана наоборот статданные по импорту завышены на 80% — 100%. Такая же ситуация по импорту из Великобритании, что свидетельствует о ввозе поддельных товаров, — констатировала депутат.

Назарбаева напомнила, что проблема несоответствия статистических данных об импорте и экспортетоваров, в частности, с КНР неоднократно поднималась и ранее.

— На что таможенные службы Казахстана отвечали несовпадением методологии учета товаров, разные даты учета экспорта и импорта и так далее. Такое положение с таможенным администрированием приводит формированию теневого бизнеса, коррупции и является прямой угрозой здоровью и безопасности нации, — считает она.

В связи с этим сенатор попросила замглаву Кабмина предоставить ответ на ряд актульных вопросов:

1. Ознакомлено ли руководство Министерства финансов РК с результатами исследования общественного фонда Transparency Kazakhstan, и являются ли данные, представленные в этом исследовании объективными?

2. Проводятся ли таможенными службами Казахстана аналогичные зеркальные сопоставления официальных статданных о взаимной торговле со странами внешнеэкономических связей, и если да, то с какими странами и насколько эти статистические данные совпадают друг с другом?

3. Каков объем контрабандных и контрафактных товаров при импорте товаров в нашу страну, и какие потери несет государственный бюджет от коррупционных схем в таможенных органах?

4. Какие меры планируется принять Министерством финансов РК по устранению выявленных фактов значительного расхождения статданных о взаимной торговле со всеми странами участниками внешнеэкономических связей нашей страны?

5. Какие изменения необходимо внести в Соглашение между Правительством РК и Правительством Китайском Народной Республики о международном автомобильном сообщении в целях осуществления погрузочно-разгрузочных работ товаров, импортируемых из Китая, на территории РК?

Также парламентарий запросила статданные о внешнеэкономической торговле за последние 5 лет в разрезе стран и товарных позиций.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта