«Как известно, такой важный инструмент работы Правительства как мониторинг местного содержания в контрактах на недропользование возложен на:
— Министерство энергетики Республики Казахстан (МЭ) в части углеводородного сырья;
— Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан (МИР) в части горнорудного комплекса».
Поводом для депутатского запроса послужил ответ МЭ на рекомендацию, направленную Правительству Фракцией партии «Нұр Отан, по централизации мониторинга местного содержания в уполномоченном органе в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
«В указанном ответе Министерство говорит о передаче функций мониторинга контрактов недропользователей, в части местного содержания, в Национальную палату предпринимателей (НПП), а ответственность за объективность и правомерность этой работы оставить за МЭ и МИР.
Более того, МЭ свою часть мониторинга уже делегировало на конкурсной основе частной компании ТОО "CloudService" с оплатой её услуг за счет средств госбюджета. В этой связи возникают следующее вопросы.
Во-первых, как министерства должны нести ответственность, если их функционал передан НПП?
Во-вторых, как можно передать этот функционал, если МЭ уже передало свою часть функций в частные руки?
На наш взгляд, со стороны МЭ проявлена разновекторность в политике мониторинга местного содержания в закупках товаров, работ и услуг недропользователей, являющегося важной государственной функцией.
В этой связи, уважаемый Карим Кажимканович, просим Вас рассмотреть сложившуюся ситуацию и разъяснить входит ли в компетенцию МЭ передача государственных функций, в частности, по мониторингу местного содержания в частные руки, а также выразить единую позицию Правительства Республики Казахстан по данному вопросу».
Под этим запросом подписался также депутат Мажилиса Н.Логутов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника