Депутат Мажилиса Нурлан Жазылбеков представил вниманию широкой общественности меню буфета Парламента Казахстана, сообщает 31 канал.
Фото документа показывают, что на питание народные избранники тратят немного. Стоимость салатов в меню составляет от 113 до 170 тенге, первых блюд — от 178 до 263 тенге, вторых блюд — от 228 до 455 тенге.
Цены на блюда в парламентском буфете довольно низкие.
Тему буфета в Парламенте Казахстана затронул накануне и другой депутат — Танирберген Бердонгаров. На своей странице в Facebook он выложил фотографию "того самого буфета, о котором ходят легенды".
По словам законодателя, 11 лет назад в буфете "все стоило копейки", в меню было фуагра и депутаты могли позволить себе в обед "дорогущие виски".
Сейчас же, признается депутат, "времена не те". "Водицы попить да в спортзал сходить после работы. Плюс коржики и бутерброды за деньги. Мир меняется, меняет людей. Госаппарат оптимизируется. Госслужащий становится более эффективным. Неэффективные госслужащие сокращаются. Государство не должно их кормить и поить. Так что вот фото буфета современного Высшего законодательного органа. Здесь нет бесплатных блюд", — написал Бердонгаров.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС

