Депутат Сената Парламента РК Сарсенбай Енсегенов уверен, что изображения государственных символов Казахстана неправильно применяют в обиходе. Особенно это касается случаев, когда госсимволику используют для обертки пищевых продуктов, сообщает Today.kz.
«Касательно изготовления государственных символов, особенно государственного флага. Сейчас маленькие флажки сотнями, тысячами экземпляров используются в разных мероприятиях, потом они остаются на местах, их люди топчут или выкидывают в мусорные баки. Это очень негативное проявление. Допустим, на обертках пищевых продуктов и конфетах есть символика государственных символов. Там тоже есть негативные моменты: они разбрасываются, где попало, потом по ним ходят люди», — сказал Сарсенбай Есегенов в ходе пленарного заседания в сенате.
В свою очередь, вице-министр культуры и спорта РК уверен, что, по большому счету, во всем виновато воспитание и культура людей.
«Да, госсимволы используются в разных мероприятиях. Факты, что они остаются под ногами – есть. Все это касается нашего сознания. Мы должны проводить воспитательную работу и совершенствовать самосознание людей», — ответил вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине