На пленарном заседании мажилиса парламента РК под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутат Куралай Каракен предложила ряд мер, которые, на ее взгляд, требуется предпринять правительству в связи с ситуацией с коронавирусом в китайском Ухане, передает корреспондент Zakon.kz.
Считаем необходимым рассмотреть вопрос об эвакуации граждан Казахстана, находящихся не только в городе Ухань, но и в других городах Китая, охваченных коронавирусной инфекцией. Министерству образования РК проработать с министерством образования КНР вопрос предоставления каникул нашим студентам на период ликвидации угрозы заражения. Эвакуированных граждан по прибытии на родину охватить медицинским наблюдением с учетом инкубационного периода заболевания. Также приостановить перемещение граждан и товаров в обоих направлениях. Создать ситуативный telegram-канал для проведения управляемой информационной политики в сетевых ресурсах по коронавирусной инфекции, — перечислила Каракен.
При этом следует создать ситуативный или задействовать имеющийся колл-центр для отработки индивидуальных запросов населения и экстренных сообщений по коронавирусной инфекции, наладить онлайн-мониторинг по резонирующим в соцсетях темам, связанным с коронавирусной инфекцией.
Между тем, учитывая, что у Казахстана очень тесные торгово-экономические отношения с КНР и многие наши предприятия связаны с китайской стороной контрактными обязательствами по поставкам товаров, работ и услуг, и во избежание нежелательных последствий для наших экономических связей просим на правительственном уровне рассмотреть вопрос о взаимном признании сложившейся ситуации форс-мажорной. Помимо этого, поступает недовольство в адрес туроператоров от наших граждан, которые приобрели путевки по направлению китайских курортов. Имеется информация, что турагентства отказываются возвращать им деньги, ссылаясь на то, что срывы обязательств и контрактов происходят не по их вине и соответственно денежные средства возврату не подлежат, — констатировала парламентарий.
В связи с этим, как отметила депутат, правительству надо также отнести данную ситуацию к форс-мажору и определить основанием для расторжения договора и возврата туристу уплаченной им по договору суммы.
А также рассмотреть вопрос возврата средств в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, в случае когда отдых уже начался в стране, где стало небезопасно, — заключила она.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане