Изменить график работы государственных детских садов предлагает депутат Мажилиса Парламента РК Карибай Мусырман. Соответствующий запрос в адрес заместителя премьер-министра депутат зачитал на пленарном заседании палаты, передает корреспондент Today.kz.
— Сегодня по стране на многих предприятиях и в учреждениях, местных исполнительных органах работают сотни тысяч родителей, дети которых посещают государственные дошкольные учреждения. Для них сейчас большой проблемой стал вопрос, как своевременно забирать детей из детского сада. Во многих дошкольных учреждениях работа начинается с 07:00 и до 18:00, когда необходимо в установленное время забирать своих детей из детсадов, многие родители испытывают затруднения, так как у них еще рабочий день, — констатировал Мусырман.
Другой проблемой депутат назвал запрет на пребывание детей и воспитателей в здании детского сада после 18:00.
— Дети вынуждены ожидать родителей на улице, во дворе — даже при неблагоприятных погодных условиях. С наступлением зимнего периода ожидание во дворе маленькими детьми в морозную погоду может стать причиной заболеваний из-за долгого пребывания на улице. Также возникает недовольство между воспитателями и родителями, так как первым не предусмотрена доплата за увеличение рабочего времени, а вторые не могут своевременно забирать детей из детсадов. Кроме того, не секрет, что некоторые родители, чтобы быстрее доехать до детсадов, превышают скоростной режим на своем автотранспорте и создают тем самым аварийные ситуации на дорогах. Также вызывает беспокойство имевшие место в Астане факты, когда посторонние люди путем обмана старались забирать чужих детей из детсада, — добавил Мусырман.
В этой связи он предлагает увеличить продолжительность рабочего времени либо создать дежурные группы в детских садах.
— В настоящее время нарушением действующего трудового законодательства является тот факт, что воспитателям госучреждений не производится доплата за отработанное время после 18:00. Хотя они вынужденно находятся с детьми до прихода их родителей. Учитывая ситуацию, необходимо всесторонне рассмотреть этот вопрос на республиканском уровне и решить его положительно, — подчеркнул парламентарий.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу