Депутат мажилиса предлагает изменить график работы детских садов - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутат мажилиса предлагает изменить график работы детских садов

Депутат мажилиса предлагает изменить график работы детских садов

Мажилисмен предлагает увеличить продолжительность рабочего времени либо создать дежурные группы в дошкольных учреждениях.

  • 20 Сентября 2017
  • 929
Фото - Caravan.kz

Изменить график работы государственных детских садов предлагает депутат Мажилиса Парламента РК Карибай Мусырман. Соответствующий запрос в адрес заместителя премьер-министра депутат зачитал на пленарном заседании палаты, передает корреспондент Today.kz.

— Сегодня по стране на многих предприятиях и в учреждениях, местных исполнительных органах работают сотни тысяч родителей, дети которых посещают государственные дошкольные учреждения. Для них сейчас большой проблемой стал вопрос, как своевременно забирать детей из детского сада. Во многих дошкольных учреждениях работа начинается с 07:00 и до 18:00, когда необходимо в установленное время забирать своих детей из детсадов, многие родители испытывают затруднения, так как у них еще рабочий день, — констатировал Мусырман.

Другой проблемой депутат назвал запрет на пребывание детей и воспитателей в здании детского сада после 18:00.

— Дети вынуждены ожидать родителей на улице, во дворе — даже при неблагоприятных погодных условиях. С наступлением зимнего периода ожидание во дворе маленькими детьми в морозную погоду может стать причиной заболеваний из-за долгого пребывания на улице. Также возникает недовольство между воспитателями и родителями, так как первым не предусмотрена доплата за увеличение рабочего времени, а вторые не могут своевременно забирать детей из детсадов. Кроме того, не секрет, что некоторые родители, чтобы быстрее доехать до детсадов, превышают скоростной режим на своем автотранспорте и создают тем самым аварийные ситуации на дорогах. Также вызывает беспокойство имевшие место в Астане факты, когда посторонние люди путем обмана старались забирать чужих детей из детсада, — добавил Мусырман.

В этой связи он предлагает увеличить продолжительность рабочего времени либо создать дежурные группы в детских садах.

— В настоящее время нарушением действующего трудового законодательства является тот факт, что воспитателям госучреждений не производится доплата за отработанное время после 18:00. Хотя они вынужденно находятся с детьми до прихода их родителей. Учитывая ситуацию, необходимо всесторонне рассмотреть этот вопрос на республиканском уровне и решить его положительно, — подчеркнул парламентарий.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом