Депутат мажилиса поставил под сомнение результаты голосования палаты по законопроекту “О внесении изменений и дополнений в закон “О бюджетной системе” - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутат мажилиса поставил под сомнение результаты голосования палаты по законопроекту “О внесении изменений и дополнений в закон “О бюджетной системе”

Депутат мажилиса поставил под сомнение результаты голосования палаты по законопроекту “О внесении изменений и дополнений в закон “О бюджетной системе”

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутат Валентин Макалкин озвучил запрос на имя генерального прокурора республики Рашида Тусупбекова, в котором поставил под сомнение результаты голосования палаты 29 октября по законопроекту “О внесении изменений и дополнений в закон “О бюджетной системе”, - сообщает корреспондент KZ-today из парламента.

  • 7 Ноября 2001
  • 576
Фото - Caravan.kz

По данным В. Макалкина, депутат мажилиса Рамазан Сарпеков “был де-юре и де-факто в командировке в Алматы”, тем не менее, “по данным электронной системы голосования он значится, как принявший участие в голосовании”. В то же время, по закону “О парламенте и статусе его депутатов” и согласно регламенту палаты, голосование должно осуществляться “только лично”, а законодательные акты, принятые с нарушением норм регламента считаются недействительными.
Таким образом, делает вывод В. Макалкин, рассмотренные и одобренные мажилисом изменения и дополнения в закон “О бюджетной системе” являются недействительными. Депутат также обращает внимание, что “ситуация усугубляется тем обстоятельством, что на рассмотрении мажилиса находится проект закона “О республиканском бюджете на 2002 год”, который сформирован с учетом внесенных изменений и дополнений в закон “О бюджетной системе”. И поскольку “недействителен принятый мажилисом закон “О внесении изменений и дополнений в закон “О бюджетной системе”, то будет недействительным и закон “О республиканском бюджете на 2002 год”. В. Макалкин, обращаясь к генпрокурору, просит Р. Тусупбекова “принять меры прокурорского реагирования по восстановлению законности в деятельности мажилиса”.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта