Свою оценку гибели четырех солдат в Актау озвучила депутат мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева. Она сообщила, что представители военного командования слишком увлечены посторонними делами, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.
«Гибель солдат – это трагедия, а если она произошла не в битве за Родину, поскольку в случае войны подобное можно хоть как-то оправдать и понять. Случившаяся ситуация демонстрирует, что некоторые представители военного командования увлекаются несвойственными им функциями, такими, как государственные закупки, и заняты связанными с ними порождениями различных схем, а не прямыми своими обязанностями. Этот факт можно расценить как халатность, отсутствие профессионализма, безответственность за жизнь вверенных командирам молодых людей. Министр выразил соболезнование родственникам и я к ним могу только присоединиться. На мой взгляд, расследование покажет степень виновности и сопричастности каждого к случившемуся и они понесут соразмерное наказание за гибель солдат!», — сообщила корреспонденту медиа-портала Караван.kz Айгуль Соловьева.
С другой стороны, по ее словам, произошедшее невозможно предугадать. Иными словами, военное руководство не может дать 100-процентную гарантию того, что солдаты вернутся домой живыми. Необходимо добиться безупречного выполнения обязанностей командиров, резюмировала Соловьева.
Напомним, 18 сентября в Актау в ходе учений погибли четыре военнослужащих, которые утонули в море – на дно пошли военные БТРы. На место происшествия незамедлительно прибыл министр обороны Имангали Тасмагамбетов. По данному факту уже проводится расследование, которое находится на контроле главного военного прокурора РК.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы подготовили 1150 торговых точек для продажи цветов к 8 Марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам