Опубликовано: 840

Депутат Измухамбетов озаботился образованием будущего президента Казахстана

Депутат Измухамбетов озаботился образованием будущего президента Казахстана

Отсутствие в Конституции требования о высшем образовании к кандидату на должность президента страны возмутила мажилисмена Бактыкожу Измухамбетова.

Об этом сообщает ИА «NewTimes.kz».

- Общественность высказала свои пожелания и предложения, одно из которых касается основных требований к кандидатам в президенты РК. Немыслимо, что в статье 41 Конституции, среди квалификационных требований к кандидату на должность президента страны, отсутствует требование о наличии высшего образования. Даже для самой низовой ступени государственной службы предусмотрено наличие высшего образования, а к кандидату в президенты, управляющему страной, отсутствует. Поэтому есть конкретное предложение - ввести в Конституцию, в число основных требований к кандидату в президенты, обязательное наличие высшего образования. Это исключит возможные казусы в будущем, — сказал Измухамбетов.

Как сообщалось ранее, в Астане проходит совместное заседание палат парламента. На повестке — проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Поправки предполагают передачу части полномочий власти от президента правительству и парламенту. В частности, после конституционной реформы правительство Казахстана будет формироваться по-новому. Премьер-министр будет вносить представление главе государства о кандидатурах членов правительства после консультации с мажилисом. Исключение делается только для министров иностранных дел и обороны, их президент будет назначать самостоятельно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи