Депутат городского маслихата Петропавловска за полгода выучил казахский - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Депутат городского маслихата Петропавловска за полгода выучил казахский

Депутат городского маслихата Петропавловска за полгода выучил казахский

Вспоминая школьные годы, Закиржан Мамлютов отмечает, что в 1990-х годах преподавание казахского языка было посредственным.

  • 26 Июня 2024
  • 273
Фото - Caravan.kz

Депутат городского маслихата Петропавловска Закиржан Мамлютов нашел свой уникальный способ изучения госязыка, передает Caravan.kz со ссылкой на 7152.kz.

42-летний Закиржан, журналист по профессии, недавно стал депутатом Петропавловского городского маслихата и активно участвует в общественной жизни. За вклад в борьбу с паводком он получил благодарность от акима СКО Гауеза Нурмухамбетова.

Поставив цель выучить государственный язык, Закиржан Мамлютов достиг значительных успехов. В семье и среди казахов он теперь общается исключительно на казахском языке.

Вспоминая школьные годы, Закиржан Мамлютов отмечает, что в 1990-х годах преподавание казахского языка было посредственным.

«Из тех уроков я практически ничего не вынес. В 2000-х востребованности в языке тоже не было, а сейчас она появилась. Повсюду слышу казахскую речь. Мне хочется понимать, что говорят люди вокруг меня, это во-первых, а во-вторых – хочется самому изъясняться. Поэтому год назад я принял решение усиленно заняться казахским языком. Записался на курсы, ходил два раза в неделю во Дворец молодежи. Весенний паводок, правда, немного сбил с курса, выбил из привычного распорядка дня, но с сентября я непременно возобновлю посещение языковых курсов. Помимо занятий с преподавателем я слушаю в машине казахское радио и казахские песни. В магазинах, на автозаправках, в автобусах – везде я стараюсь говорить на казахском. В итоге всего за полгода я овладел бытовым казахским языком. На бытовом уровне вполне могу объясниться на

казахском языке. Считаю, что при желании бытовой казахский язык можно легко вытащить всего за полгода», — рассказал Мамлютов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта