Также он сегодня сообщил, что только по возбуждённым за 10 лет уголовным делам из Казахстана вывезено свыше 10 миллиардов долларов, но вернуть эти деньги на родину не так-то просто. По мнению главы надзорного ведомства, в нашей стране слишком плохо расследуются финансовые преступления. Как выяснилось, прокуроры и следователи даже не в состоянии грамотно написать письмо зарубежным коллегам: содержание наших официальных документов за границей попросту не понимают. Для того чтобы вернуть в республику все похищенные средства, в стране запустили специальный проект, сообщает КТК.
Общей суммы всех похищенных в Казахстане денег вполне хватило бы на годовой бюджет какой-нибудь небольшой страны. По официальным данным, только за последние десять лет из республики вывезли около ста миллиардов тенге. И эта сумма могла бы быть гораздо меньше, считает Генеральный прокурор, если бы правоохранительные органы работали более оперативно. Вместо того чтобы искать деньги, они занимаются никому не нужной бумажной волокитой.
— Финансовый преступник умён, технически образован, думает быстрее, на много шагов вперёд. Вместо того чтобы сразу найти и заморозить деньги, обеспечив их возврат, следствие занято иным. Пока экспертиза ведет подсчёт ущерба, преступники переводят наворованное и спокойно покидают нашу страну, — говорит Жакип Асанов, Генеральный прокурор РК.
Именно так и поступил скандально известный аким Атырауской области Бергей Рыскалиев. Пока следователи искали свидетелей, заполняли протоколы и пытались распутать схему преступления, кассиры экс-главы нефтяного региона перевели полмиллиарда долларов за границу. И как оказалось, сейчас они живут в Англии. Сам Рыскалиев и его брат, бывший депутат Мажилиса Парламента, находятся в международном розыске. А, например, бывший вице-президент нацкомпании «Казатомпром» Рустем Турсунбаев прячется в Канаде – он прикарманил 70 миллионов долларов. Мирхат Алимбетов, руководитель строительной компании, семь лет скрывался от правосудия в Арабских Эмиратах. Сорокапятилетний мужчина присвоил деньги дольщиков – это свыше пяти миллионов долларов.
— На протяжении трёх месяцев с момента возбуждения уголовного дела на его зарубежные счета продолжали переводиться деньги из Казахстана, а следствие об этом даже и не подозревало. Сам Алимбетов найден, экстрадирован в Казахстан, но деньги так и не возвращены, — сказал Генеральный прокурор РК Жакип Асанов
Для того чтобы не только знать о местонахождении похищенных средств, но и вернуть их в страну, в республике запустили спецпроект. Первыми обучение прошли сотрудники Генеральной прокуратуры, Национального бюро по противодействию коррупции, МВД и Комитета госдоходов. Всем им предстоит выстроить эффективную работу по возврату активов.
— Цель каждого преступления — извлечь преступную выгоду. Поэтому в западных странах главенствует принцип «Следуй за деньгами» — «Follow the money». Мы же, напротив, увлекаясь Уголовным процессом, слишком поздно начинаем искать преступные доходы, — отметил Генеральный прокурор РК Жакип Асанов.
В первую очередь прокуроров научат правильно оформлять запросы иностранным коллегам. Как выяснилось, зарубежные специалисты не понимают содержание наших писем. И поэтому не всегда идут на сотрудничество.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов