Половины друзей нет в городе, отдыхают как белые люди, а оставшиеся, и я в том числе — такие же обалдуи, не умеющие равномерно распределять доходы.
В начале месяца так легко казаться богатым и независимым, с таким шиком улетают в дорогих магазинах купюры! А вот в двадцатых числах — иные ощущения…
Ну те-с, решил мой незадачливый друг хотя бы на бензин подзаработать, подвозя попутно желающих платить за это сограждан. Поставить машину на прикол, конечно же, было выше сил, это поймет всякий, однажды севший за руль. Сама мысль о том, чтобы воспользоваться общественным транспортом, кажется автовладельцу невероятной и даже оскорбительной.
На затейливом пути частного извоза поджидал новоиспеченного таксиста и первый парадокс. Граждане упорно не желали ехать в удобном для него направлении, а, открывая дверцу, называли совершенно «непопутные» адреса.
Друг мой начал задавать странные вопросы. Типа: ты, когда пива напьешься (он по-другому сказал, но я не стану цитировать грубые, неуместные выражения закоренелого язвенника), за сколько от дома до работы доезжаешь?
То есть дня через два вскрылся и парадокс номер два: заработанного не хватало даже на бензин. Граждане беззастенчиво объегоривали водилу, нюхом чуя его мягкотелую интеллигентность (она же — интеллигентная мягкотелость).
Последний пример: повез тетку вроде бы не так уж далеко, но в незнакомый район. На пути оказалось два объезда (о чем она скромно умолчала в начале), причем один из них такой, словно дело было не в городе — будущем центре цивилизации, а как минимум, в горах. Без асфальта. Ехали около часа, застревая в безнадежных пробках.
Когда с грехом пополам добрались, тетка протянула пятитысячную купюру, заведомо зная, что сдачи нет (это у него на лице написано). Затем наскребла мелочью сто тридцать тенге и со словами: «Ну, буду должна», — покинула кондиционированный кожаный салон.
Я провел мало-мальский ликбез. Ты, говорю, когда останавливаешься, спрашиваешь, как положено: «Чо плотите?». — Нет… — Хм. Ну, сам, по крайней мере, называешь сумму?
— Тоже нет? Так какой же из тебя к хренам собачьим тогда таксист?
Слова мои оказались пророческими — через день он бросил это неблагодарное занятие, сообщив мне весьма оригинальную мысль: каждый должен заниматься своим делом.
Ну, кто ж спорит? Были и еще выводы. Люди не ценят чужой труд. Совершенно не ценят. И им наплевать на чувства других — потрудившихся в результате даром.
Сто недоданных тенге важнее чистой совести и общественных правил (весьма зыбких, впрочем). Деньги — прежде всего! В этом мой друг убедился на практике.
То-то тетка с объездами, поди, весь вечер была счастлива, что облапошила доверчивого дурика…
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В "Кайрате" признали свою главную ошибку в 2025 году
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС