Опубликовано: 50

Денежные компенсации получили жертвы преступлений в Жетісу

Денежные компенсации получили жертвы преступлений в Жетісу Фото - архив "Каравана"

Выплаты нацелены на поддержку лиц, кто материально пострадал от преступлений, но не имеет возможности получить возмещение вреда

30 пострадавших в преступлениях получили единовременные денежные компенсации в области Жетісу, сообщает Polisia.kz.

С принятием закона “О фонде компенсации потерпевшим” в Казахстане был создан институт оказания материальной помощи жертвам преступлений. Компенсация предназначена для соцподдержки потерпевших и осуществляется в виде единовременной фиксированной денежной выплаты.

В Законе предусмотрены выплаты по 124 составам преступлений, описанных в 46 статьях УК РК. Выплаты нацелены на поддержку лиц, кто материально пострадал от преступлений, но не имеет возможности получить возмещение вреда (в том числе и по нераскрытым преступлениям). Единовременные финансовые выплаты потерпевшим начали поступать с июля 2020 года.

– Размер компенсации составляет от 30 до 50 МРП, в зависимости от квалификации уголовного правонарушения. В текущем году денежная единовременная компенсация выплачена 30 жителям региона. Общая сумма выплат составила 4 млн 424 тысяч 430 тенге, – сообщил начальник следственного управления ДП области Жетісу Руслан Чарапиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи