Опубликовано: 450

Денежной компенсацией отделается водитель, совершивший смертельный наезд на 2-летнюю девочку в Балхаше

Денежной компенсацией отделается водитель, совершивший смертельный наезд на 2-летнюю девочку в Балхаше

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда вынесла постановление об оставлении приговора без изменения и лишила стороны права на его обжалование в Верховном суде.

- Приговор Балхашского городского суда Карагандинской области от 29 июня 2017 года в отношении Кусайынова Нурлана Куанышевича оставить без изменения. Апелляционные жалобы осужденного Кусайынова и потерпевшего Аникбаева оставить без удовлетворения. Постановление обжалованию не подлежит, - говорится в постановлении суда, передает Tengrinews.kz.

Такое решение не удовлетворило родителей погибшего ребенка. Отец двухлетней Еркеназ Бакыт до сих пор не смирился с потерей. После апелляционного процесса он подал гражданский иск в Балхашский городской суд и просил взыскать с виновника ДТП 25 миллионов тенге в счет возмещения моральных страданий семьи. Однако судья Балхашского городского суда Берликешова снизила сумму до трех миллионов тенге.

Теперь осужденный за смертельный наезд на ребенка, и сразу же амнистированный водитель из Балхаша, выплатит родителям погибшего ребенка три миллиона тенге.

- Иск Аникбаева Дастана Бакитовича к Кусайынову Нурлану Куанышевичу о возмещении морального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить частично. Взыскать с Кусайынова Нурлана Куанышевича в пользу Аникбаева Дастана Бакитовича моральный вред в сумме трех миллионов тенге, - говорится в решении суда.

Напомним, история о смертельном наезде на маленькую Еркеназ Бакыт стала известна после резонансного видеообращения, которое опубликовал в Интернете ее отец Дастан Аныкбаев. Он адресовал видео генеральному прокурору и министру МВД. Балхашец просил глав двух ведомств обратить внимание на то, что, по его мнению, уголовное дело по факту смерти его дочери сначала продлевали шесть месяцев, а затем и вовсе закрыли.

После публикации обращения досудебное расследование было возобновлено. В мае этого года уголовное дело поступило в Балхашский городской суд. Его рассмотрел судья Мурат Жакупбеков. Он приговорил виновника ДТП к двум с половиной годам лишения свободы и тут же его амнистировал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи