Опубликовано: 1900

День Великой Победы сегодня празднуют в Казахстане

День Великой Победы сегодня празднуют в Казахстане

Сегодня во всех уголках Казахстана отмечают исторический, важный и светлый праздник - День Победы в Великой Отечественной войне.

События военных лет 1941 - 1945 гг. затронули каждую семью, проживающую в Казахстане. Поэтому этот праздник стал близким каждому казахстанцу.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевали около 1 млн 800 тыс казахстанцев. За боевые заслуги сотни тысяч наших соотечественников были награждены орденами и медалями, около 500 человек стали Героями Советского Союза, 110 казахстанцев были награждены орденом Славы трех степеней.

Погибли в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести и не вернулись из плена 630 тыс человек.

Казахстан внес неоценимый вклад в обеспечение Советской Армии всем необходимым для разгрома врага.

Памяти погибших и выживших героев, тружеников тыла посвящается множество мероприятий, которые проходят в Казахстане в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня в Астане состоится церемония возложения «Гирлянд славы» и корзин с цветами на могилу воинов, умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия состоятся во всех регионах страны, казахстанцы отдадут дань памяти погибшим в сражениях минутой молчания.

В Казахстане проживает более 4700 ветеранов войны и около 192 тысяч тружеников тыла. Всем им оказывается почет и уважение. Также в рамках мероприятий, посвященных торжественной дате, проходят концертные программы, социальные акции, государством выделяются средства для поддержки, медицинского обследования, обеспечения жильем и всем необходимым ветеранов Великой Отечественной войны.

Глава государства Нурсултан Назарбаев на проходящей 8 мая в Москве неформальной встрече лидеров стран СНГ отметил вклад Казахстана в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

"Как и все страны, Казахстан внес весомый вклад в эту Великую Победу. Фактически 20% населения страны того периода ушло на поля сражения, вернулась только половина", - сказал Президент. "500 человек были удостоены звания Героя Советского Союза", - добавил он.

Глава государства отметил: "Эта Победа знаменательна для всех - и для ветеранов, и для воспитания молодежи в будущем - как надо защищать Родину".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи