Примечательно то, что в этом году его отпразднуют впервые. Планируется, что тружеников рабочих профессий наградят орденами в День труда. Об этом сегодня на брифинге в Министерстве здравоохранения и социального развития РК сообщил вице-министр профильного ведомства Даулет Аргындыков, передает корреспондент BNews.kz.
В последнее воскресенье сентября в Казахстане впервые отметят День труда.
По организациям и предприятиям страны прокатится волна праздничных мероприятий, творческих и спортивных соревнований. Все эти мероприятия, по словам Аргындыкова, направлены на сплочение коллектива, укрепление корпоративного духа.
«В рамках мероприятия приурочено чествование и вручение медалей ветеранам труда — «Енбек ардагеры». Эта медаль учреждена впервые. Для всех отраслей она является ведомственной наградой, то есть без привязи к какой-либо отрасли. Предусмотрено, что данной медалью наградят тех, кто имеет не менее 40 лет стажа, в том числе и 10 лет в отрасли, а также люди, достигшие наивысших результатов в трудовой деятельности. Этот праздник отмечается впервые. 26 сентября 2014 года, в этом году в зале Национального музея мы планируем провести форум, посвященный празднованию Дня труда», — сказал Д.Аргындыков.
По его словам, в ходе форума наградят работников отраслей: горно-металлургический комплекс, железнодорожный транспорт, угольная промышленность, нефтегазовый комплекс, машиностроение, образование, здравоохранение, химическая промышленность, сельское хозяйство, строительство и ЖКХ, электроэнергетика, банковские учреждения. Не оставят в стороне и работников госуправления и общественного обслуживание.
«У нас предусмотрено 10 человек в отраслях энергетической, угольной, АПК, в горно-металлургической отрасли, нефтегазовой, в строительстве и ЖКХ, в машиностроении, в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты»,- рассказал вице-министр Д.Аргындыков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина