Опубликовано: 70

День траура объявили в Ливане

День траура объявили в Ливане Фото - Sputnik Армения

В Ливане в пятницу объявлен день траура после того, как накануне в результате вооруженных столкновений в Бейруте погибли как минимум пять человек.

Об этом передает агентство Associated Press (AP), пишет Интерфакс-Казахстан

Школы, банки и правительственные учреждения по всему Ливану в пятницу не работают.

В бейрутском районе, на который в четверг пришлась основная часть столкновений, жители убирают мусор перед жилыми домами и магазинами. Военные охраняют въезды в район, на улицах, ведущих в него, установлены проволочные заграждения.

AP напоминает, что в районе Тайуни большой круговой перекресток разделяет христианские и мусульманские кварталы. Между тем, ливанское шиитское движение "Хезболла" и его союзники обвинили христианских ополченцев в том, что именно они начали перестрелку накануне. Среди погибших в четверг - двое бойцов "Хезболлы".

Позднее в пятницу пройдут похороны погибших "Хезболлы" и их союзников.

Столкновения начались после того, как сторонники "Хезболлы" вышли на протест с требованием отстранить судью Тарека Битара, который занимается расследованием взрыва в порту Бейрута 2020 года. "Хезболла" обвинила судью Тарека Битара в предвзятом отношении к делу о взрывах в порту. Битар - уже второй судья, ведущий сложное расследование. Первого судью отстранили от должности после судебных разбирательств.

В Бейруте шли перестрелки, а их участники применяли пистолеты, автоматы и гранатометы. Снайперы вели огонь из зданий. В ситуацию вмешалась армия, которая начала патрулирование улиц и поиск стрелявших, задействовала бронетехнику.

Серия взрывов в порту Бейрута произошла 4 августа в прошлом году. Взорвалось 500 тонн нитрата аммония. Погибли более 170 человек, еще 6 тыс. человек получили травмы. Взрывной волной было разрушено большое количество построек, повреждено здание международного аэропорта.

В данный момент Ливан переживает сложный внутренний кризис с гиперинфляцией, обесценением национальной валюты, растущей бедностью и проблемами с энергетикой, ведущим к масштабным отключениям электричества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи