В Казахстане отмечают 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, передает Zakon.kz.
Уже на протяжении нескольких поколений 9 мая является символом героизма и самоотверженности наших предков, одержавших победу в Великой Отечественной войне и освободивших мир от фашизма. По традиции в этот день вспоминают подвиги советских солдат и тружеников тыла, поздравляют ветеранов и инвалидов войны, которых с каждым годом остается все меньше.
В Казахстане 9 мая является государственным праздником. Практически во всех учреждениях образования и культуры проводятся различные праздничные мероприятия, посвященные памяти павших на войне. Важной частью празднования является возложение цветов к Вечному огню, который есть в каждом городе Казахстана. Традицией стало и проведение шествий «Бессмертного полка», когда колонны людей с портретами воевавших родственников проходят по городским улицам.
Столь трепетное отношение к этому празднику неслучайно. По данным Института истории государства Комитета науки Министерства образования и науки РК, в Казахстане на фронт было мобилизовано около 25 процентов от общей численности населения. На фронт ушло около 70 процентов мужского населения республики в возрасте 18-50 лет.
За годы войны в Казахской ССР были сформированы 12 стрелковых, четыре кавалерийские дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. В общей сложности на фронт были мобилизованы от 1,2 до 1,4 миллиона человек. По примерным данным, Казахстан потерял в войне около 400 тысяч человек. Но даже такие цифры, по мнению некоторых исследователей, могут быть занижены, поскольку не были учтены призванные в ряды армии в 1939, 1940, 1941 годах и ранее.
Конечно, всех подвигов совершенных во время войны казахстанцами, уже не помнит никто. В истории остались лишь наиболее значимые сражения и имена героев. В том числе знаменитая 316-ястрелковая дивизия, позже ставшая 8-й гвардейской Панфиловской, прославившаяся в боях под Москвой. Также в истории навечно остались имена 497 казахстанцев, ставших Героями Советского Союза. Причем четверо – Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский, Леонид Беда и Иван Павлов – стали дважды Героями. Героями Великой Отечественной войны посмертно стали две девушки – Алия Молдагулова и Маншук Маметова. Так же потомки помнят о том, что первыми Знамя Победы на Рейхстаге установили казахстанец Рахимжан Кошкарбаев и его однополчанин Григорий Булатов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине