Опубликовано: 860

День Независимости Казахстана отметили в Кыргызстане

День Независимости Казахстана отметили в Кыргызстане

Посольство РК в Кыргызстане организовало дипломатический прием в честь празднования Дня Независимости.

В масштабном мероприятии приняли участие около 500 представителей органов власти КР, дипломатического корпуса, а также аккредитованных международных организаций, передает МИА "Казинформ".

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Казахстана и Кыргызстана.

«23 года назад наша страна выбрала свой путь развития, и за это время добилась больших достижений - состоялась как динамично развивающееся государство, уважаемый, узнаваемый член международного сообщества. Сегодня международным брендом Казахстана является стабильное развитие, уникальная модель межэтнического и межконфессионального взаимопонимания и толерантности, активный научно-технический прогресс и высокие достижения страны на олимпийских играх и на различных чемпионатах мира», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КР Бейбит Исабаев.

В его докладе озвучены мирные и интеграционные инициативы страны и Президента Казахстана Н.Назарбаева в дело разоружения, объявления региона Центральной Азии свободной от ядерного оружия, проекта G-globaI.

«Мне приятно отметить, что в 2017 году в Казахстане состоится Всемирная выставка «ЭКСПО», в этом же году будет проведена Всемирная Универсиада. Казахстан является одним из двух оставшихся претендентов на проведение в 2022 году Зимних олимпийских игр. Однако, Казахстану предстоит сделать гораздо большее, особенно в условиях современного резкого обострения геополитической и экономической ситуации в мире»,  - отметил Б. Исабаев.

Он подчеркнул, что негативные прогнозы международных экспертных центров явились движущим мотивом для выработки и принятия Казахстаном - одним из первых государств в СНГ - Новой экономической политики «Нурлы жол», представляющей собой цельную программу для преодоления негативных явлений.

В ответной речи министра иностранных дел Кыргызстана Э.Абдылдаева, тепло поздравившего весь казахстанский народ с празднованием Дня Независимости Республики Казахстан, прозвучали слова о неразрывной кыргызстанско-казахстанской дружбе.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, оставившей у зарубежных гостей приятное впечатление  о казахском гостеприимстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи