В масштабном мероприятии приняли участие около 500 представителей органов власти КР, дипломатического корпуса, а также аккредитованных международных организаций, передает МИА "Казинформ".
Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Казахстана и Кыргызстана.
«23 года назад наша страна выбрала свой путь развития, и за это время добилась больших достижений — состоялась как динамично развивающееся государство, уважаемый, узнаваемый член международного сообщества. Сегодня международным брендом Казахстана является стабильное развитие, уникальная модель межэтнического и межконфессионального взаимопонимания и толерантности, активный научно-технический прогресс и высокие достижения страны на олимпийских играх и на различных чемпионатах мира», — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КР Бейбит Исабаев.
В его докладе озвучены мирные и интеграционные инициативы страны и Президента Казахстана Н.Назарбаева в дело разоружения, объявления региона Центральной Азии свободной от ядерного оружия, проекта G-globaI.
«Мне приятно отметить, что в 2017 году в Казахстане состоится Всемирная выставка «ЭКСПО», в этом же году будет проведена Всемирная Универсиада. Казахстан является одним из двух оставшихся претендентов на проведение в 2022 году Зимних олимпийских игр. Однако, Казахстану предстоит сделать гораздо большее, особенно в условиях современного резкого обострения геополитической и экономической ситуации в мире», — отметил Б. Исабаев.
Он подчеркнул, что негативные прогнозы международных экспертных центров явились движущим мотивом для выработки и принятия Казахстаном — одним из первых государств в СНГ — Новой экономической политики «Нурлы жол», представляющей собой цельную программу для преодоления негативных явлений.
В ответной речи министра иностранных дел Кыргызстана Э.Абдылдаева, тепло поздравившего весь казахстанский народ с празднованием Дня Независимости Республики Казахстан, прозвучали слова о неразрывной кыргызстанско-казахстанской дружбе.
Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, оставившей у зарубежных гостей приятное впечатление о казахском гостеприимстве.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом





