А поручение разработать Дорожную карту развития трехъязычного образования продиктовано отцовской дальновидностью, заботой о будущем молодого поколения. Такое мнение в интервью корреспонденту BNews.kz высказал член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Госман Толегул.
«В Казахстане действительно построена уникальная модель единства народа. Озвученные на сессии АНК предложения, нашли живой отклик в наших сердцах: и гордость от того, что объединяет казахстанцев любовь к общему Дому, уважение к истории, языку, культуре и вера в великое будущее наших детей… И, конечно же, глубокая уверенность в том, что этнические особенности должны быть объединяющим фактором. И для казахстанских детей, благодаря такой мудрой государственной политике, это будет аксиомой», — поделился впечатлениями Г.Толегул.
Известный журналист, языковед, долгие годы руководивший в Акмолинской области Управлением по развитию языков, подчеркнул: ему очень импонирует инициатива о разработке Дорожной карты развития трехъязычного образования.
«Государство заботится о развитии языков всех этнических групп, проживающих в Казахстане. Трехъязычие, на мой взгляд, развивается достойными темпами. Но нужно ускориться, углубиться: это действительно путевка в глобальную жизнь, важное условие успеха. Это не значит, что все казахстанцы повально обязаны в совершенстве владеть языками, но знать на самом основном, базовом уровне. А дальше – углубленно каждый в своей среде», — высказался член АНК.
Госман Толегул также горячо поддержал предложение о праздновании 1 марта Дня милосердия и благодарности всех казахстанцев друг другу и казахскому народу, принявших на своей земле другие этносы, как родные. «Мысль очень хорошая. По моему глубокому убеждению, этот праздник будет способствовать дальнейшей консолидации казахстанского общества», — заключил собеседник.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу