«Этот день отмечается ежегодно 12 августа в прикаспийских странах (Азербайджан, Иран, Россия, Казахстан и Туркменистан – КазТАГ) для привлечения внимания общественности к необходимости защиты окружающей среды Каспийского моря и вовлечения общественности в процесс выполнения Тегеранской конвенции», — указывается в распространенном в четверг пресс-релизе.
Пресс-служба поясняет, что в этом году празднование состоится на центральной площади Актау и во всех городах и районах, расположенных в прибрежной зоне. «Будут организованы праздничный концерт, ярмарка, развлекательные программы и фейерверк», — говорится в сообщении.
Каспийское море – один из крупнейших бессточных водных бассейнов планеты, обладающий уникальными мировыми запасами рыб осетровых видов и ценным биоразнообразием. Два основных направления деятельности на Каспии – рыболовство и добыча нефти и газа.
Страны прикаспийского бассейна – Азербайджан, Иран, Россия, Казахстан и Туркменистан. Тегеранская конвенция подписана 5-ю прикаспийскими странами в 2003 году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Тайские наркотики пытался провезти в Алматы 20-летний контрабандист
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина