... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

День Фонда Первого Президента РК в Талдыкоргане

30.05.2017

31 мая 2017 года в г. Талдыкоргане Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации проведет серию мастер-классов, представит фотовыставку «Неизвестный Казахстан», покажет театрализованную постановку и подарит жителям города концерт молодых деятелей культуры Казахстана – уроженцев Талдыкорганского региона.

Эти и другие мероприятия пройдут в рамках проекта «Дни Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации», который был инициирован в начале 2017 года. За пять месяцев реализации данной программы сотрудники Фонда уже побывали в Караганде, Шымкенте и Кокшетау. Цель проекта – вовлечение активной молодежи регионов в проекты и мероприятия в сфере науки и творчества, а также в конкурсы Фонда на присуждение грантов и стипендий.

Старт реализации проектов Фонда в Талдыкоргане даст официальная встреча делегации Фонда Первого Президента РК с Акимом города Багдатом Абильмажиновичем Караевым. В ходе неё будут обсуждены вопросы поддержки талантливой научной и творческой молодёжи, а также идеи совместного проведения Фондом и Акиматом Талдыкоргана социально-значимых проектов и общественно-полезных мероприятий. Представители Фонда вручат руководству области и города сертификат на сумму 1,5 млн. тенге на приобретение специального оборудования для дефектологического кабинета в Талдыкорганский детский дом «Қамкор», а также памятный подарок – книги (труды) Главы государства, изданные Фондом.

От слов – к делу. После официальных переговоров сотрудники Фонда посетят Детский дом «Айналайын», где представят театральную постановку по мотивам казахской народной сказки «Алтын сақа». Среди воспитанников детского дома будет проведена игра-викторина на тему сказки, по результату которой ребята получат призы – книги «Тәтті алма» и «Книга-путешествие. Казахстан», изданные Фондом.

В Жетысуском государственном университете им. И. Жансугурова обладатель гранта Фонда Первого Президента РК, педагог, бессменный тренер олимпийского резерва по математике Ибрагим Ибатулин встретится со студентами физико-математического факультета и расскажет об успешных олимпийцах, а также раскроет секреты подготовки к олимпиадам в области математики.

Ещё один мастер-класс пройдёт в Талдыкорганском детском доме «Қамкор». Он посвящён использованию новых зеленых технологий в тепличном хозяйстве. Мастер-класс организуют партнёр Фонда – Центр зеленых технологий EcoFermer по Алматы и Алматинской области и победитель Ярмарки социальных идей и проектов – детско-юношеская авиа-космическая школа «KAZSPACE». Тему экологии помогут закрепить сотрудники Фонда, которые вместе с воспитанниками посадят деревья на территории детского дома «Қамкор».

Венцом серии мероприятий, организуемых Фондом в Талдыкоргане в течение одного дня, станет презентация деятельности Фонда перед молодёжью региона и вечерний концерт молодых исполнителей Казахстана во Дворце культуры им. И. Жансугурова. Шедевры казахской, европейской и русской классики прозвучат в исполнении Мейра Байнешова, Болата Есимхана, Азамата Жылтыргузова, Сундета Байгожина, Татьяны Вицинской, Гаухар Тасбергеновой и др.

Пришедшие на концерт гости смогут познакомиться с ещё одним масштабным проектом Фонда – фотовыставкой «Неизвестный Казахстан». Она показывает удивительные природные уголки нашей страны, куда ещё не ступала нога человека.

Напомним, что деятельность Фонда направлена на реализацию идей и политики Первого Президента РК, поддержку молодежи в раскрытии и реализации творческого и интеллектуального потенциала, благотворительную деятельность и развитие экспертно-аналитического центра.

Программа встреч:

10:00 – 10:30 – Встреча руководства Фонда с акимом Талдыкоргана. Место: Городской акимат, ул. Абая, 256.

11:00 – 12:00 – Театрализованное представление в детском доме «Айналайын». Место: мкр. Молодёжный, 46.

11:00 – 12:30 – Мастер-класс студентам физико-математического факультета. Место: ЖГУ им. Жансугурова, ул. И. Жансугурова 187а.

15:00 – 16:30 – Мастер-класс воспитанникам детского дома «Қамкор». Место: ул. Балпык би, 285а.

19:00 – 21:00 – Концерт молодых деятелей культуры Казахстана. Место: Тауелсыздык, 67.