Опубликовано: 100

Демонтированные плиты с развязок отдадут для внешней отделки школ в Алматы

Демонтированные плиты с развязок отдадут для внешней отделки школ в Алматы Фото - Tengrinews

Гранитные плиты, демонтированные с подпорных стен транспортных развязок, будут использованы для внешней отделки зданий школ.

Их также используют при текущем ремонте тротуаров и благоустройстве улиц, а также при облицовке социальных объектов. Планируется освоить все демонтированные плиты с пяти развязок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление городской мобильности акимата Алматы.

- На сегодня с первой развязки высвобождено 6,5 тысячи квадратных метров плиты, из них 2,1 тысячи квадратных метров использованы при облицовке нижней части тоннеля. 1,2 тысячи квадратных метров непригодной плиты пойдут на укладку тротуаров, а также на внешнюю отделку школ и больниц. Цельные плиты уже используются при ремонте транспортных развязок на Райымбека - Розыбакиева, Суюнбая - Райымбека и Жарокова - Аль-Фараби, - сообщили в ведомстве.

Школы города уже подают заявки на получение демонтированных плит для внешней отделки здания, ремонтные работы начнутся в июле. Как отмечают учреждения образования, при ремонте школ большая часть затрат приходится на проведение инженерных сетей, а на благоустройстве приходится экономить. По их словам, это хорошая возможность закончить ремонт без существенных затрат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи