Опубликовано: 790

Дело Юрия Пака отправлено на дополнительное расследование

Дело Юрия Пака отправлено на дополнительное расследование

По вновь открывшимся обстоятельствам уголовное дело о телефонном терроризме, по которому осужден карагандинский учитель Юрий Пак, будет проверено согласно решению судебной коллегии Карагандинского областного суда.

Об этом сообщает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Защитник учителя Пака, приговоренного к двум годам колонии общего режима, Сергей Ким в ходе судебного заседания просил отменить решение апелляционной коллеги Карагандинского областного суда от 29 ноября 2016 года. Также адвокат настаивает на невиновности своего подзащитного и опирается на результаты экспертизы Ростовского центра экспертиз, в которой говорилось о том, что голос не принадлежит Юрию Паку.

- На основании статьи 502 УПК РК необходимо ходатайство направить прокурору для проведения проверки, при необходимости расследования, а также при наличии или отсутствии оснований для пересмотра судебных актов, — разъяснил прокурор Жаканов.

По результатам расследования прокуратура направит в суд проверочные материалы и свое заключение о наличии либо отсутствии оснований для пересмотра судебных актов.

Учитель физики Юрий Пак 3 октября 2016 года был осужден по обвинению в лжетерроризме на два года лишения свободы. Его признали виновным в "минировании" ЦУМа. Осужденный учитель свою вину не признал. Решением апелляционной коллеги по уголовным делам Карагандинской области приговор суда первой инстанции оставлен без изменения. 10 марта Юрию Паку сократили срок на четверть по амнистии.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи