В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области продолжается судебный процесс по уголовному делу, связанному с деятельностью некоторых бывших должностных лиц акимата Атырауской области и предпринимателей. Они обвиняются в растрате миллиардов тенге бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. До конца рабочего дня 27 января должно завершиться чтение обвинительного заключения, которое было начато в пятницу, 24 января.
В ходе судебного заседания, проходившего 23 января, некоторыми адвокатами были заявлены ходатайства, часть которых, в том числе о привлечении к процессу дополнительных свидетелей, разрешении применения средств аудиофиксации адвокатами, об истребовании сведений об учредителях нескольких юридических лиц были удовлетворены.
Другие ходатайства, в том числе об изменении меры пресечения, судьей рассмотрены в совещательной комнате и по ним принято соответствующее решение.
– Ходатайство об изменении меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде в отношении подсудимой Татьяны Шарыпкиной, обвиняемой в лжепредпринимательстве, было удовлетворено, – проинформировал «КАРАВАН» пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ. – Ходатайство об изменении меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде в отношении подсудимой Айнур Батырбаевой, обвиняемой в лжепредпринимательстве, нарушении правил бухгалтерского учета, присвоении или растрате вверенного чужого имущества, участии в ОПГ оставлено без удовлетворения. С учетом того, что подсудимая одна воспитывает трех малолетних детей, суд разрешил ей сопровождать их в детский сад и в школу.
А вот ходатайства, связанные с исключением доказательств по делу, признании их недопустимыми и прекращении уголовного дела в отношении подсудимых, суд постановил разрешить уже после исследования всех доказательств, по результатам судебного разбирательства.
Некоторые адвокаты подсудимых заявили на первом заседании, что их подзащитных преждевременно относят к членам ОПГ – до той поры, пока это не определит суд, делать это преждевременно. По версии следствия, подсудимые в составе организованной преступной группы нанесли государству ущерб на сумму более 70 миллиардов тенге.
Атырау
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства