Опубликовано: 810

Дело по факту крушения пассажирского поезда «Алматы-Атырау» передано в суд

Дело по факту крушения пассажирского поезда «Алматы-Атырау» передано в суд

Уголовное дело по факту схода вагонов пассажирского поезда сообщением "Алматы - Атырау" передано в суд, сообщила в понедельник пресс-служба главной транспортной прокуратуры.

«Главной транспортной прокуратурой окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 295 УК по факту крушения 19 апреля 2014 года в Кызылкогинском  районе Атырауской области пассажирского поезда сообщением «Алматы-Атырау», в ходе которого пассажирам причинены средний и лёгкий вред здоровью», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в ходе следствия установлено, что все вагоны находились в исправном техническом состоянии: в 2013 году прошли плановые виды ремонта, а в 2014 году - техническое обслуживание на специализированных предприятиях.

«После крушения данного поезда комиссионно с участием ревизоров Актюбинского, Атырауского участка, представителей АО «Вагон-Сервис», «РемПВ-2» осмотрены механизмы и узлы вагонов, отклонений от норм не выявлено. Действия машиниста и его помощника по применению экстренного торможения являются правильными и соответствуют нормам ведомственной инструкции»,- поясняется в сообщении.

По информации пресс-службы, причиной крушения пассажирского поезда явилось внезапное искривление железнодорожного пути, которое было обусловлено проведением накануне некачественным, с нарушением действующих инструкций и регламента, текущих ремонтных работ на данном участке.

«В качестве обвиняемых по делу привлечены начальник участка Укрупненной Атырауской дистанции пути Ж. (непосредственно проводил ремонтные работы) и заместитель начальника данной дистанции пути Н. (ответственный за содержание, состояние и проведение текущего ремонта)», - отмечается в сообщении.

Уголовное дело направлено в суд Кызылкогинского района Атырауской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи