Опубликовано: 80

Дело обвиняемого в домогательствах казначея Ватикана рассмотрит суд присяжных - СМИ

Дело обвиняемого в домогательствах казначея Ватикана рассмотрит суд присяжных - СМИ Фото - из открытых источников

Кардинал Римско-католической церкви Джордж Пелл предстанет перед судом присяжных по выдвинутым против него обвинениям в совершении преступлений сексуального характера.

Как сообщает телекомпания ABC, такой вердикт вынесла во вторник судья городского суда Мельбурна Белинда Уоллингтон, подводя итоги продолжавшихся почти два месяца предварительных слушаний, целью которых было определить, имеет ли сторона обвинения достаточно доказательств для проведения суда присяжных, передает ТАСС.

В итоге судья сняла с Пелла большинство обвинений, но сочла, что по меньшей мере по четырем из них, относящимся к событиям 1970-х годов, кардинал должен быть судим окружным судом присяжных. Судья также запретила кардиналу пытаться до начала суда устанавливать контакты со свидетелями стороны обвинения и покидать страну. Если же Пелл, который живет в Мельбурне, решит сменить адрес проживания в Австралии, то он должен будет сообщить об этом властям штата Виктория. В заключение слушаний судья спросила у кардинала, признает ли он себя виновным, на что тот ответил отрицательно.

76-летний кардинал в прошлом был архиепископом Мельбурна и Сиднея. В 2014 году он переехал в Ватикан и стал префектом (главой) секретариата по делам экономики Святого престола. В 2016 году члены учрежденной правительством Австралии комиссии по расследованию случаев педофилии среди католического духовенства вызывали Пелла в качества свидетеля в Австралию, но он не смог приехать в связи с ухудшением состояния здоровья. После этого полицейские детективы из Виктории побывали в Ватикане и провел беседу с кардиналом.

В июне 2017 года года Пелл взял бессрочный отпуск в Ватикане, чтобы вернуться на родину и предстать перед судом в Мельбурне. Кардинал категорически отвергает все обвинения о его сексуальных домогательствах к детям, называя их "абсолютной ложью" и "частью кампании по очернению [его] имени". Несмотря на то, что Пелл продолжает занимать один из высших постов в иерархии Римско-католической церкви, официально оставаясь ее главным казначеем, Ватикан объявил, что не будет оплачивать судебные издержки кардинала.



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи