Организация по защите животных «Забота» города Алматы, куда поступило несколько обращений от граждан, просивших разобраться в этой ситуации, написала заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности директора и уполномоченных сотрудников зоопарка Караганды.
Руководство карагандинского зоопарка признало, что решением зоосовета медвежонок действительно был списан на корм ягуарам, поскольку родился больным и нежизнеспособным. Но администрация также подчеркнула, что решение зоосовета нельзя было исполнять на глазах у посетителей, а тем более детей. Администрация зоопарка уверяет, что это был несчастный случай и виновные уже наказаны: заведующему отделением хищников объявлен строгий выговор, а рабочий, который вовремя не среагировал, уволен.
По данному факту в Михайловском отделе полиции города Караганды возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Жестокое обращение с животными». В этом случае наказание может быть в виде штрафа на крупную сумму, либо в виде исправительных работ на срок до одного года, либо в виде ограничения свободы на срок до одного года.
«В настоящее время проводится предварительное расследование, направленное на полное и объективное исследование обстоятельств дела. Ход расследования уголовного дела взят на контроль», — сообщает полиция.
Администрация зоопарка настаивает на том, что это был несчастный случай. Здесь сомневаются, что дело дойдет до суда.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы задержали Санжара Бокаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице автомобиль без водителя устроил ДТП
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Нарколабораторию ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам