Опубликовано: 15500

Дело на полмиллиона: шымкентская полиция пытается вернуть взысканные с нее деньги

Дело на полмиллиона: шымкентская полиция пытается вернуть взысканные с нее деньги Фото - Dixinews.kz

Департамент полиции Шымкента собирается в регрессном порядке взыскать со своего проштрафившегося экс-сотрудника 543 414 тенге, которые по закону отсудил у полиции пострадавший в ДТП гражданин.

В редакцию Caravan.kz поступила официальная информация из пресс-службы департамента полиции Шымкента по поводу материала «В шымкентском департаменте полиции "потеряли" дело своего подчиненного, обвиняемого в коррупции».

В частности, сообщается следующее:

«Сотрудниками департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области проведена служебная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием автомашин марок «Газель» с госномером NNN и «Тоyota Avalon» с госномером NNN, в котором сотрудник в лице Сенгирбаева Н. выяснял причину и оформлял материалы по данному происшествию.

В ходе служебной проверки установлено, что данный сотрудник не принял соответствующих мер по восстановлению нарушенных прав и не привлек правонарушителя к административной ответственности.

В связи с этим 10 мая 2018 года инспектор полиции Сенгирбаев Н. по приказу начальника ДВД Южно-Казахстанской области был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, также в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам коррупционного правонарушения.

По решению Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента департамент полиции города Шымкента в ближайшее время возместит материальный ущерб потерпевшему Дюсенову Б.З. (владелец автомашины марки «Тоyota Avalon», госномер NNN) в общей сумме 543 414 тенге.

В свою очередь в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 289 Гражданского кодекса департамент полиции города Шымкента в ближайшее время подаст в регрессном порядке иск о возмещении с бывшего сотрудника ДВД Южно-Казахстанской области Сенгирбаева Н. материального ущерба в общей сумме 543 414 тенге».

Напомним, ранее мы сообщали, что житель Шымкента отсудил у департамента полиции свыше полумиллиона тенге за то, что его автомобиль пострадал в ДТП, но сотрудник полиции Сенгирбаев виновника отпустил. При разбирательстве данного дела Аль-Фарабийский районный суд Шымкента не смог вызвать на процесс того самого полицейского Сенгирбаева, так как в суде не знали его место жительства. К тому же в полиции потеряли уголовное дело, возбужденное на Сенгирбаева по признакам коррупции.

Надеемся, что департаменту полиции Шымкента уже удалось выяснить место жительства своего экс-сотрудника, а также закончить возбужденное по нему досудебное  расследование.

Мы будем с интересом следить за этим процессом, в ходе которого департамент полиции постарается вернуть у своего экс-сотрудника 543 414 тенге, которые по закону отсудил у полиции пострадавший в ДТП гражданин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи