Опубликовано: 590

Делегация РК по пограничным вопросам намерена рекомендовать правительству РК передать России поселок огнеупорный в Костанайской области

Правительственная делегация РК по пограничным вопросам намерена рекомендовать правительству Казахстана передать России поселок Огнеупорный, находящийся на стыке Костанайской области РК и Челябинской области РФ. Такое мнение высказал посол по особым поручениям МИД, руководитель правительственной делегации РК по пограничным вопросам Мурат Атанов на пресс-конференции сегодня, 29 ноября в Алматы.

По словам М.Атанова, это решение “является разумным”: поселок находится на территории РК на расстоянии 1 км от линии границы, однако практически все жители поселка являются гражданами России, их дети обучаются по российским программам, денежное обращение в поселке ведется в российских рублях. М.Атанов сообщил, что российская сторона обратилась к казахстанской делегации с просьбой о передаче поселка России и предложила произвести равновеликий обмен территориями. При этом месторождение белой глины остается собственностью Казахстана: в настоящее время его арендует Магнитогорский металлургический комбинат. Для обмена было предложено несколько вариантов участков пахотных земель площадью 293 га. Данное предложение было внесено в протокол заседания двусторонней комиссии по делимитации и в дальнейшем будет внесено на рассмотрение правительству РК. Всего, по информации М.Атанова, в результате трехлетней работы казахстано-российской комиссии по делимитации границы было описано более 6,1 тыс. км из 7,5 тыс. км общей сухопутной границы. Эта работа займет не менее одного года, отметил посол. Также М.Атанов сообщил, что в настоящее время продолжается работа по подготовке к ратификации соглашений о делимитации границы между Казахстаном и Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном, Казахстаном и Кыргызстаном. После нового года эти документы будут переданы в парламент РК для ратификации. По уже демаркированной границе между РК и КНР, сообщил посол, состоялся обмен ратификационными грамотами. Полностью оформленная граница передается под охрану Пограничной службы КНБ РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи