Делегация РК по пограничным вопросам намерена рекомендовать правительству РК передать России поселок огнеупорный в Костанайской области - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Делегация РК по пограничным вопросам намерена рекомендовать правительству РК передать России поселок огнеупорный в Костанайской области

Делегация РК по пограничным вопросам намерена рекомендовать правительству РК передать России поселок огнеупорный в Костанайской области

Правительственная делегация РК по пограничным вопросам намерена рекомендовать правительству Казахстана передать России поселок Огнеупорный, находящийся на стыке Костанайской области РК и Челябинской области РФ. Такое мнение высказал посол по особым поручениям МИД, руководитель правительственной делегации РК по пограничным вопросам Мурат Атанов на пресс-конференции сегодня, 29 ноября в Алматы.

  • 29 Ноября 2002
  • 571
Иллюстрация Caravan.kz

По словам М.Атанова, это решение “является разумным”: поселок находится на территории РК на расстоянии 1 км от линии границы, однако практически все жители поселка являются гражданами России, их дети обучаются по российским программам, денежное обращение в поселке ведется в российских рублях.
М.Атанов сообщил, что российская сторона обратилась к казахстанской делегации с просьбой о передаче поселка России и предложила произвести равновеликий обмен территориями. При этом месторождение белой глины остается собственностью Казахстана: в настоящее время его арендует Магнитогорский металлургический комбинат. Для обмена было предложено несколько вариантов участков пахотных земель площадью 293 га. Данное предложение было внесено в протокол заседания двусторонней комиссии по делимитации и в дальнейшем будет внесено на рассмотрение правительству РК.
Всего, по информации М.Атанова, в результате трехлетней работы казахстано-российской комиссии по делимитации границы было описано более 6,1 тыс. км из 7,5 тыс. км общей сухопутной границы. Эта работа займет не менее одного года, отметил посол.
Также М.Атанов сообщил, что в настоящее время продолжается работа по подготовке к ратификации соглашений о делимитации границы между Казахстаном и Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном, Казахстаном и Кыргызстаном. После нового года эти документы будут переданы в парламент РК для ратификации.
По уже демаркированной границе между РК и КНР, сообщил посол, состоялся обмен ратификационными грамотами. Полностью оформленная граница передается под охрану Пограничной службы КНБ РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора