Опубликовано: 680

Делегация Казахстана принимает участие в 65 заседании Экономического совета СНГ

Делегация Казахстана принимает участие в 65 заседании Экономического совета СНГ

Делегация Казахстана во главе с первым заместителем Премьер-Министра Бакытжаном Сагинтаевым принимает участие в 65 заседании Экономического совета СНГ, которое проходит в Москве, передает корреспондент BNews.kz.

Это первое из заседаний высших органов Содружества в период председательства Казахстана.

Как отметил Б. Сагинтаев, приоритетами казахстанского председательства определены: укрепление доверия и взаимопонимания, содействие инициативам по поддержанию стабильности и безопасности на пространстве СНГ, повышение роли Содружества в решении актуальных вопросов многостороннего сотрудничества, а также углубление торгово-экономического взаимодействия, в том числе через реализацию потенциала Договора о зоне свободной торговли.

«Важная задача председательства – обеспечение выполнения Решения Совета глав государств об объявлении 2015 года в Содружестве Годом ветеранов Великой Отечественной войны, организации совместного празднования 70-летия Победы», - констатировал Б. Сагинтаев, открывая заседание.

По словам главы казахстанской делегации, План мероприятий по реализации Концепция казахстанского председательства конкретен и насыщен. Многие из этих мероприятий пройдут в Казахстане.

В ходе нынешнего заседания члены Экономического совета СНГ обсудили и одобрили проект Плана совместных действий государств-участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере и проект Комплекса мероприятий на 2015–2016 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества до 2020 года. Также рассмотрены вопросы развития малого и среднего предпринимательства, ряд других актуальных направлений взаимодействия.

В рамках заседания Экономического совета также состоялся Международный экономический форум государств-участников СНГ на тему: «Интеграция – новые возможности и пути выхода из кризиса». В работе диалоговой площадки приняли участие члены Экономического совета и руководители Исполкома СНГ, руководители министерств и отраслевых ассоциаций, инвестиционных и банковских структур стран Содружества, представители экономических судов СНГ и Евразийского экономического союза.

На секционных заседаниях рассмотрены темы: «Международные транспортные коридоры и хабы»; «Энергоэффективность и энергосбережение. Инновационные проекты»; «Единая валюта евразийского пространства: миф или реальность? Перспективы валютно-финансовой интеграции в СНГ»; «Обеспечение деятельности среднего и малого бизнеса в экономическом пространстве СНГ и Евразийского союза».

Программой форума предусмотрен ряд неформальных встреч участников, на которых будут обсуждаться приоритеты и перспективы развития делового климата в СНГ. Также будут подведены итоги конкурсов «Лидер бизнеса СНГ» и «Лидер экономической интеграции» с вручением наград победителям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи