Опубликовано: 760

Делегация из ОАЭ намерена посетить Астанинский экономический форум

Делегация из ОАЭ намерена посетить Астанинский экономический форум

Для участия в работе VII Астанинского экономического форума из столицы Объединенных Арабских Эмиратов выезжает представительная делегация государственных органов и крупного частного бизнеса ОАЭ.

По сообщению Посольства Казахстана в Абу-Даби, последние несколько лет Объединенные Арабские Эмираты неизменно принимают активное участие в работе Астанинского экономического форума (АЭФ), который стал заметным международным событием.

Астанинский форум стал удобной диалоговой площадкой для дальнейшего расширения казахстанско-эмиратского многопланового сотрудничества. Так, во время встречи с послом РК в ОАЭ Кайратом Лама Шарифом глава эмиратской делегации министр окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ Рашид Ахмед бен Фахд заявил о готовности подписать с казахстанской стороной Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Заместитель председателя центрального банка ОАЭ Саид аль-Хамид в свою очередь намерен обсудить с руководством Национального банка РК вопросы, представляющие взаимный интерес профильного сотрудничества.

Среди главных тем переговоров заместителя министра энергетики ОАЭ Фатимы аш-Шамси и председателем правления АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат» А.Зейнуллиным - совместная реализация инициатив Президента Н.А.Назарбаева по Глобальной энергоэкологической стратегии и «Зеленому мосту», а также перспективы участия ОАЭ в проектах «Парасат» в области возобновляемых источников энергии.

В состав эмиратской делегации также вошли директор Департамента по энергетике и изменению климата МИД ОАЭ доктор Тани Ахмед аз-Зиюти и президент корпорации атомной энергетики ОАЭ Мухаммед аль-Хаммада, который является одним из спикеров Астанинского Саммита лидеров мировой энергетики.

На Астанинском экономическом форуме Эмиратскую инвестиционную компанию IPIC будут представлять менеджеры по развитию бизнеса Мухаммед аль-Камзи и Абдалла ас-Суэйди. Следует отметить, что компания IPIC является учредителем совместного инвестиционного фонда «Фаллах», сумевшего за короткое время стать одним из ведущих фондов прямых инвестиций в Казахстане. Объем средств, привлеченных от инвесторов из ОАЭ, составляет 500 млн. долларов США. На сегодняшний день Фондом уже были проинвестированы две крупномасштабные сделки: расширение мощностей на ТЭЦ-3 в городе Караганда и развитие птицефабрики в Алматинской области.

В настоящее время колоссальный потенциал агропромышленного комплекса РК вызывает пристальный интерес эмиратских государственных и частных компаний. В 2015 году катализатором двусторонней торговли выступит международный транспортный коридор «Север-Юг», пролегающий через Туркменистан, Иран к крупным морским портам Эмиратов. В рамках работы АЭФ Генеральный менеджер Свободной экономической зоны Эмирата Аджман Махмуд аль-Хашеми намерен установить контакты с потенциальными казахстанскими партнерами для реализации совместных проектов по логистике.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи