В рамках международного наблюдения за президентскими выборами США казахстанская делегация во главе с председателем ЦИК РК Нурланом Абдировым провела встречу с руководством Федеральной избирательной комиссии (FEC) и обсудила вопросы избирательной системы и мер безопасности выборов в США.
Председатель Комиссии по содействию выборам США (EAC) Бенджамин Ховланд информировал делегацию об организации выборов в Америке и о применяемых технических средствах.
Представители Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры США поделились своим опытом о системе предотвращения киберугроз и связанных с ними рисков.
Стороны договорились о продолжении сотрудничества в электоральной сфере между центральными избирательными органами Казахстана и США.
В международном наблюдении за президентскими выборами в США в составе долгосрочной Миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ принимает участие представитель ЦИК РК.
Также впервые по приглашению ЦИК РК вице-председатель Комиссии по содействию выборам США Дональд Палмер принимал участие в международном наблюдении за республиканским референдумом по строительству АЭС, состоявшемся 6 октября 2024 года.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине