Дела семейные - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дела семейные

Дела семейные

Последний раз женщина общалась с шестилетней дочерью четыре месяца назад.  

  • 1 Ноября 2018
  • 10693
Фото - Caravan.kz

В редакцию медиа-портала Caravan.kz обратилась жительница Сарани — воспитатель детского сада Эльвира Дурдыева, так как, по ее словам, она потеряла надежду на справедливость. После развода с супругом суд определил место жительства сына с отцом, а место проживания дочери — с матерью.

— Мой бывший муж – председатель суда Бухаржырауского района города Караганды Рафаил Дурдыев, — рассказывает Эльвира. – Вот уже в течение двух лет бывший супруг издевается надо мной, подавая на меня в суд различные заявления. Четвертого сентября 2018 года в доме председателя суда меня избили. А я всего лишь пришла к нему с судебным исполнителем, сотрудником полиции, представителем органом опеки, для того чтобы забрать свою шестилетнюю дочь Камилу, которую отец взял на время своего отпуска.

По словам женщины, после избиения в доме председателя суда Рафаила Дурдыева она лечилась в больнице города Сарани с травмами средней степени тяжести.

— Я уже обращалась c письмами в Администрацию Президента, неоднократно писала письма в Верховный суд и другие инстанции, — говорит Эльвира Дурдыева. – Все мне сочувствуют, но никто не может помочь мне вернуть ребенка. Мой бывший муж не исполняет решение суда о обязательной передаче ребенка матери. Почему он имеет право лишать меня общения с родными детьми?

Эльвира Дурдыева считает, что своим поведением, действиями и не подтверждающимися жалобами ее бывший супруг подрывает благородную профессию, обладающую авторитетом, повышенным чувством справедливости и сострадания.

— Наш город Сарань небольшой, и многие знают про мою ситуацию, — говорит женщина. – Люди удивляются тому, что творит Дурдыев. Почему он, безнаказанный и самоуверенный, бесстрашный, может удерживать у себя ребенка, лишая его материнской ласки и любви? Наш развод состоялся без раздела имущества, так как все принадлежит матери бывшего супруга. Я прошу только оставить меня в покое и не разлучать меня хотя бы с дочерью. Я работаю, имею свою жилплощадь. Меня уважают на работе. Сегодня четыре месяца и неделя, как я не общалась с дочерью. У меня сердце разрывается. Камиля любит меня, но ее настраивают против меня. Я люблю своих детей одинаково.

Решением Саранского городского суда Карагандинской области от 2016 года место жительства дочери определено с матерью. Решение вступило в законную силу 7 сентября 2016 года, — говорит Наталья Мыскина, адвокат, представляющий интересы Эльвиры Дурдыевой в суде. — 16 июля 2018 года вынесен исполнительный лист, где Эльвира Фаритовна является взыскателем, а Рафаил Ибрагимович — должником. Кроме того, 16 августа 2018 года стороне ответчика — должнику разъяснено решение суда, что определение места жительства ребенка означает проживание ребенка с матерью и предусматривает обязанность передать несовершеннолетнюю дочь матери, то есть взыскательнице. Также в настоящее время рассматривается гражданское дело по иску Эльвиры Фаритовны к ответчику Рафаилу Ибрагимовичу об истребовании ребенка. Должник, пользуясь своим служебным положением, прикрывается судебным иммунитетом, не исполняет судебного решения, что предусматривает уголовную ответственность, то есть можем делать выводы, что, оказывается, судьям закон не писан.

Это жестокость!

Мы связались с Рафаилом Дурдыевым, который объяснил ситуацию, связанную с его детьми.

— Было вынесено решение суда в 2016 году, который постановил, что по месту жительства сын остается жить со мной, а дочь – с матерью, — рассказывает Рафаил Дурдыев. – Я не препятствую их встречам. Камиля хотела жить с мамой. Однако на протяжении последних двух лет дочка систематически заявляла о жестокости со стороны родного человека, когда стала проживать с мамой. В том числе физическом и психическом насилии. Было возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми. За отсутствием состава преступления это дело было прекращено. Также поступало заявление в полицию от сына.

По словам мужчины, Эльвира сама препятствовала нормальному общению с детьми, проявляла жестокость.

— Например, сын приходит к маме домой в день графика общения к 9 часам утра, — говорит Рафаил Дурдыев. – Если он пришел на 10 минут раньше, она его не пускает. Хотя на улице идет дождь или холодно. Открывает подъездную дверь с помощью домофона только в 9 часов. 

Отец уверяет, что последнее время постоянно уговаривает дочь встретиться с матерью. Однако девочка не хочет к ней идти.

— Я буквально силой уговаривал, чтобы Камиля пошла к маме, но она капризничает, не хочет, — рассказывает отец ребенка. – Во время своего отпуска я забрал ребенка. Она сказала, что в дом, где живет ее мама, она больше не пойдет. Мне нужно было выяснить причину конфликта между матерью и ребенком. Поэтому я обратился к психологу, который в ходе исследования установил, что дальнейшее проживание ребенка с матерью недопустимо, поскольку это отрицательно сказывается на психическом здоровье ребенка. Стало известно, из-за чего ребенка наказывала мама. Если Камиля мне звонила на телефон, поскольку она соскучилась, мать била ее по губам и рукам. Когда девочка пыталась проявить чувства к старшей сестре (от первого брака ), были угрозы, чтобы она такого не говорила.

После чего отец вынужден был обратиться с официальным письмом в органы опеки и объяснить ситуацию, что ребенок не хочет жить с матерью. После чего они побеседовали с девочкой и констатировали, что она категорически отказывается идти к родной маме.

— После я спросил в отделе опеки, могу ли я применить к ребенку насилие, чтобы силой, против воли дочери передать ее матери, — рассказывает Рафаил Дурдыев. – Мне сказали, что насилие к ребенку недопустимо.  Ребенок плачет и просит не отдавать ее маме. Что я могу сделать в этот момент?

Между тем Рафаил Дурдыев сказал нам, что осознает, где он работает.

— Совершение противоправных действий, особенно против интересов своих детей – корысти, ненависти, алчности или тщеславия, – недопустимо, — говорит Рафаил Дурдыев. – Я об этом говорю не из-за должностного ценза, это недопустимо по общечеловеческим правилам. Хочет ребенок с мамой жить, пожалуйста. Я не против! Но когда ребенок плачет и говорит: «Не пойду», здесь уже что-то неправильное.

Николай КРАВЕЦ, Караганда             

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта