Действующий председатель ОБСЕ: за 35 лет Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Действующий председатель ОБСЕ: за 35 лет Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности

Действующий председатель ОБСЕ: за 35 лет Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности

Действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - глава МИД Казахстана Канат Саудабаев уверен, что Хельсинкский заключительный акт остается актуальным, как и 35 лет тому назад в день его подписания. сообщает "Интерфакс-Казахстан".

  • 30 Июля 2010
  • 1560
Фото - Caravan.kz

«За 35 лет своего существования Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности и востребованности. Новаторская и всеобъемлющая концепция безопасности, которая была закреплена лидерами 35 государств в Хельсинки, и сегодня является важным фактором безопасности и сотрудничества в зоне ответственности ОБСЕ», — заявил он в канун юбилея подписания документа, который будет отмечаться 1 августа.
Текст заявления распространила в пятницу пресс-служба МИД Казахстана.
«Вместе с тем, поистине тектонические изменения в мире, произошедшие особенно в последние годы, требуют от стран-участниц ОБСЕ, прежде всего, их лидеров, поиска адекватных ответов на новые вызовы и угрозы. Именно поэтому трудно переоценить своевременность предстоящего саммита ОБСЕ в Астане в этом году», — заметил К.Саудабаев.
Целью казахстанского председательства в Астане, подчеркнул он, является переход от концепции «пространства безопасности от Ванкувера до Владивостока» к созданию «единого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности».
«Мы верим, что результатом такой встречи в верхах будет новый «дух Астаны», который будет естественно и логично вытекать из Хельсинского заключительного акта в новых геополитических реалиях. Это будет достойной встречей юбилея нашей организации и подвигнет её на новые достижения в 21-м веке», — заявил он.
Как известно, Хельсинкский заключительный акт, подписанный президентами и премьер-министрами 35 государств 1 августа 1975 года, был важным шагом к снижению напряженности в период «холодной войны» и привел к созданию постоянного форума для диалога по вопросам безопасности — Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, в настоящее время ОБСЕ.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта