Члены Национального совета призвали граждан заботиться о социально уязвимых слоях населения – тех, кто особенно нуждается в помощи, передает МИА «Казинформ».
Члены Национального совета общественного доверия в своем обращении отметили необходимость проявить сплоченность в период режима чрезвычайного положения.
«Кризисная ситуация, в которой находится мир, усугубляется глобальным экономическим переустройством. Мировая экономика переживает глубокие и системные изменения. Мировые рынки падают, мировые валюты находятся под ударом. С серьезными экономическими трудностями и проблемами столкнулись все страны», — отмечается в обращении.
Все общества объединяются вокруг непреходящих и безусловных ценностей – взаимопомощи, солидарности, сопричастности. Перед угрозой пандемии люди сплачиваются и вместе преодолевают трудности, с пониманием относятся к вынужденным, но необходимым запретам. К этому призывают члены Национального совета и казахстанцев.
«Мы всецело поддерживаем меры, предложенные Главой Государства Касым-Жомартом Токаевым, по общенациональной борьбе против этой эпидемии. Считаем, что в этот сложный и трудный момент государство и общество, власть и граждане должны показать свою волю к единению и способность к сплоченности перед вызовом для всех нас! Мы призываем заботиться о социально уязвимых слоях населения – тех, кто особенно нуждается в помощи. Уделять особое внимание и заботу пожилым людям, в первую очередь, подверженным риску нового вируса. Помогать врачам, медработникам и всем тем, кто сейчас находится на передовой борьбы с пандемией», — отметили общественные деятели в своем обращении.
По мнению членов НСОД, важно с пониманием относиться и соблюдать временные ограничения и, таким образом, заботиться о себе, о своей семье и окружающих. Только так казахстанцы обезопасят свою страну, народ и каждую семью от пандемии. Государство со своей стороны предпринимает все необходимые меры, действует на опережение и упреждение, говорится в обращении членов Национального совета общественного доверия.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам