Опубликовано: 4000

Действительно ли боевые единоборства могут сделать ребенка жестоким, рассказал психолог

Действительно ли боевые единоборства могут сделать ребенка жестоким, рассказал психолог Фото - sportishka.com

Действительно ли дети могут стать более жестокими, если в круг их увлечений входят спортивные единоборства – отвечает психолог.

На вопросы корреспондента о влиянии боевых искусств на психику Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова

- Правда ли, что молодых людей привлекает жестокость в таких боях и почему?

- Нынешняя молодежь сейчас своенравна и в какой-то степени агрессивна. Есть мнение, что отдельные виды спорта создают для этого почву, меняя психику ребенка, делая его жестким, а порой и жестоким. Такие проявления становятся результатом нашего образа жизни. Родители все меньше и меньше времени посвящают детям, и ребенок все больше времени проводит в Интернете.

 Зачастую агрессивное поведение является следствием внутренней неуверенности ребенка: слабое физическое развитие, не сложившиеся отношения с окружающими его людьми, огромное желание самоутвердиться или просто привлечь к себе внимание.

 Ребёнок хочет казаться сильнее и лучше, чем он есть, и в его поведении начинают появляться грубость, вызывающее поведение и открытая жестокость. Есть мнение, что многие виды спорта сами меняют психику детей, превращая их в агрессивные личности. Отдавая ребенка на такие виды спорта, как восточные единоборства, борьбу и т.д., родители надеются на то, что это положительно повлияет на самооценку, уверенность в себе, концентрацию и самодисциплину. Но, к сожалению, научные исследования в целом не подтверждают такую гипотезу. Где-то статистически значимых эффектов совсем не найдено, где-то они минимальны.

Почему им нравится смотреть такие жесткие виды спорта? Дело в том, что это особая психология подростков, которая предполагает большую тягу к экстриму, высокую активность, такой спорт вносит яркие краски в их жизнь. Выброс адреналина является отличительной чертой этих видов спорта от других.

 - Жестокие поединки привлекают миллионы людей и не только молодежь, почему?

- Людям всегда нравились зрелищные бои. Многих фанатов боевых искусств необязательно привлекает именно насилие. С незапамятных времен люди соревновались друг с другом не только в кулачных боях, но и в спортивных играх, которые имеют реальную ценность для выживания. Привлекает, потому что сложно, а если они еще чему-то научились, научились каким-то трюкам, то это сразу поднимает их в глазах единомышленников. Привлекает, потому что есть возможность выхода негативных эмоций, есть стремление объединиться с людьми, мгновенно можно получить признание и успех.

 Почему зимняя резина необходима, даже если нет снега

- Может ли чрезмерное увлечение боевыми единоборствами негативно повлиять на детскую психику?

- Все зависит от вида единоборства. В то время, как у занимающихся айкидо и карате уровень агрессии достаточно низкий, у боксеров ситуация обратная. Спорт является большой частью здорового образа жизни и считается полезным для развития детей. Однако чрезмерные спортивные нагрузки могут привести к серьезным проблемам. Постоянное стремление к победе и достижению высоких результатов может вызвать стресс и тревогу у ребенка.  Общественные ожидания, соревновательный дух и требования тренеров могут оказаться слишком непосильными для неподготовленного психологически организма. Что может привести к низкой самооценке, развитию тревожности и даже депрессии. Дети посвящают большую часть времени тренировкам и соревнованиям, могут испытывать социальную изоляцию и упускать возможность развивать другие интересы. Как правило, у таких ребят в первую очередь падает успеваемость. А возможные неудачи в спорте могут вызвать полное разочарование и в себе, и в деле, которому посвятил много времени и сил, и в жизни вообще. Так что дети, серьезно занимающиеся спортом, нуждаются в повышенном внимании со стороны родителей и близких.      

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи