По итогам шести месяцев текущего года в эксплуатацию ввели всего 5,8 млн кв. м жилых зданий — это лишь на 4,8% больше, чем годом ранее, сообщается на сайте Finprom.kz.
Для сравнения, показатели I полугодия 2017 года обгоняли соответствующий период 2016 на 11%, более того — в январе-июне 2016 рост год-к-году составлял сразу 17%. Впрочем, темпы ввода жилья сильно упали уже к концу прошлого года, так, показатели 2017 обогнали 2016 всего на 6,2%, в то время как в 2016 годовой рост составлял 17,6%, в 2015 — 18,9%. Сокращение ввода жилья заметнее всего в секторе многоквартирных домов — всего 2,7 млн кв. м, против 3,2 млн квадратов годом ранее (минус 15,7%).
Также резко упал ввод жилплощадей специализированных домов — сразу более чем в 20 раз (впрочем, вес специальных жилых зданий для определенных социальных групп составил всего 0,02% от всего объема введенных площадей). Перезагрузить уходящий в стагнацию рынок жилстроя призваны госпрограммы.
Например, новая программа "7-20-25" уже запущена Нацбанком РК, в целях реализации задач первой инициативы "Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи", озвученной в Обращении Президента к народу "5 социальных инициатив".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу