Настало время бить в колокола: по прогнозам Министерства экономики и бюджетного планирования, к 2040 году спрос на воду в стране вырастет на 56 процентов и составит 25 млрд. кубов в год, что связано с ростом населения до 28 миллионов человек. А вот доступ к водным ресурсам, по данным природоохранного ведомства, составит всего 13 млрд. кубометров. Выходит, что 12 млрд. кубометров – это ожидающий нас в будущем дефицит воды!
Угроза медленно, но верно переходит из прогнозов в реальность: дефицит воды уже ощущается. И в первую очередь сказывается на кошельке потребителя.
Больше всех воду тратят сельское хозяйство, сектор ЖКХ и промышленные объекты. Причем траты эти зачастую неэффективны: только в сельском хозяйстве потери воды здесь составляют 66 процентов, а в промышленности – 40. Сквозь землю утекает вода и благодаря устаревшей инфраструктуре: 30 процентов магистральных и 28 процентов распределительных каналов в неудовлетворительном состоянии.
– Внедрение зеленой экономики, влагосберегающей технологии и модернизация оросительных систем позволят покрыть 43 процента ожидаемого дефицита воды в сельском хозяйстве, а за счет очистных сооружений удастся сэкономить 300 кубометров воды в год, – сказал Нурлан Каппаров.
– Кроме того, как упомянул министр, одним из источников качественной воды могут стать подземные воды, разведка которых сегодня не проводится. Нет в Казахстане квалифицированных специалистов в области водного хозяйства, а прежний Жамбылский гидромелиоративный институт «свернулся» до факультета при Таразском университете.
Руководит водной сферой всего лишь один комитет по водным ресурсам, который как универсальный многостаночник и за трансграничный переговорный процесс отвечает, и разрешения на водопользование выдает, и водохозяйственные объекты параллельно возводит. Один комитет – это явно мало для решения ключевых вопросов жизненно важной сферы, – считает Нурлан Каппаров.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана